Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал сроки подписания соглашения по "Силе Сибири — 2" - 09.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал сроки подписания соглашения по "Силе Сибири — 2"

Эксперт Бабаев: соглашение по "Силе Сибири — 2" можно подписать до конца года

Читать Прайм в
Дзен Telegram
ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июл - ПРАЙМ. Решение вопроса и подписание соглашения между Россией и Китаем по газопроводу "Сила Сибири - 2" можно ожидать до конца года, таким мнением поделился в интервью РИА Новости директор института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Кирилл Бабаев.
"Мы действительно видим, что у Китая повышается озабоченность по поводу его энергетической безопасности. Понимаем, что сегодня те маршруты доставки энергоносителей, которые в основном применяются для импорта в Китай, это в основном морские маршруты, которые становятся все менее и менее надежны в связи с обострением ситуации и на Ближнем Востоке, и вокруг Тайваня", - сказал он на международной промышленной выставке "Иннопром".
Бабаев отметил, что Китай, конечно же, заинтересован в том, чтобы развивать сухопутные маршруты доставки энергоносителей, прежде всего через, как они называют, северные маршруты, то есть через Россию.
Он предположил, что Китай все больше и больше будет опираться на Россию для достижения своей энергобезопасности, что означает новые сделки, в том числе и в газовой сфере.
"Мы знаем, что самая большая из ныне обсуждаемых сделок – это сделка по "Силе Сибири-2". Мы знаем, что работа в правительстве по взаимодействию с китайскими партнерами идёт довольно активно. И полагаю, что сегодня Китай будет более восприимчив к аргументам российской стороны. Так что мы можем до конца года ожидать какого-то решения по этому вопросу", - заключил эксперт.
Газопровод "Сила Сибири - 2" – проект поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай через Монголию на 50 миллиардов кубометров в год. Соглашение об основных условиях поставок по нему было подписано в Китае в 2015 году. Ранее вице-премьер России Александр Новак сообщал, что проект "Сила Сибири - 2" сохраняет свою актуальность в условиях прогнозного роста спроса на газ в Китае до 2050 года. По словам Новака, более детальная информация непосредственно по самому проекту является предметом коммерческих переговоров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала