Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Британия, Германия и Франция хотят разместить войска на Украине
Путин и Трамп провели 40-минутный телефонный разговор
Уиткофф и Рубио раскрыли содержание переговоров на Аляске
ВСУ попытались атаковать Смоленскую АЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мировые ЦБ хотят наращивать долю золота в резервах и сокращать зависимость от доллара
03.07.25 18:27 Экономика и Финансы

Использование валютных резервов в геополитических целях становится все большей проблемой для центральных банков, укрепляя аргументы в пользу наращивания инвестиций в золото.

Как показали результаты опроса UBS Group с участием управляющих резервами около 40 центробанков, в 2025 году доля респондентов, считающих использование валютных резервов в качестве инструмента политического влияния инвестиционным риском, подскочила до 49% с 32% в прошлом году. В 2023 году показатель составлял всего 14%.

"Геополитический риск стал очень весомым в нашем исследовании", – отметил аналитик UBS Asset Management Филипп Салман, добавив, что золото оказалось в большом выигрыше из-за стремления застраховаться от угроз, связанных с конфликтами и ухудшением отношений между некоторыми ведущими экономиками.

Покупки золота центральными банками оказали существенную поддержку ценам на этот драгоценный металл, которые с конца 2022 года выросли вдвое. Темп покупок заметно вырос после заморозки российских валютных резервов. Этот шаг повысил привлекательность золота в качестве актива, который трудно изъять. В результате золото обошло евро, став вторым по популярности активом в международных резервах мировых Центробанков в 2024 году.

"Приобретение золота явно рассматривается как способ снизить санкционные риски, – говорит директор по глобальной стратегии UBS Asset Management Массимилиано Кастелли. – Если вы купите золото, репатриируете его и будете хранить в собственной стране, то применить санкции в отношении этого актива будет очень сложно".

Этот тренд, судя по всему, будет сохраняться. Как показало исследование, 52% центральных банков намерены увеличить долю золота в своих резервах в ближайший год. При этом 39% респондентов заявили, что планируют увеличить долю репатриируемых золотых резервов.

В то же время позиции американской валюты ослабевают. Доля доллара США в мировых валютных резервах сократилась до 58% в 2024 году с около 70% в 2000 году, по данным Международного валютного фонда. Позиции евро, наоборот, укрепились – примерно до 20%.

Политика, проводимая президентом США Дональдом Трампом, ускорила снижение доверия к американской валюте, отмечает Кастелли.

"Люди задумываются о том, есть ли смысл всецело полагаться на доллар в качестве защитного актива, или лучше делать ставку также и на другие активы, – говорит он. – Это что-то новое".

Две трети опрошенных управляющих полагают, что независимость Федеральной резервной системы (ФРС) США находится под угрозой. Почти половина допускают, что ситуация с верховенством закона в Штатах может ухудшиться настолько, что это существенно повлияет на портфели. На этом фоне 29% респондентов намерены в будущем сокращать свою зависимость от американских активов.

Между тем очевидные альтернативы доллару пока отсутствуют. Большинство респондентов (около 80%) ожидают, что он будет сохранять статус мировой резервной валюты в ближайшие годы.

В ближайшие пять лет более всего от потери доверия к доллару выиграют евро, китайский юань и криптовалютные активы, полагают участники опроса UBS.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Чемезов сравнил МС-21 с Airbus и Boeing
» "Росатом" оценил шансы взыскать с Siemens убытки
» Зеленский анонсировал массовое производство ракеты "Фламинго"
» В Италии задержали украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков"
» В Южной Корее — атомный скандал: американцы получат за каждый корейский реактор
» Telegraph: Британия не может отправить войска на Украину из-за нехватки людей
» СВР раскрыла, из каких стран добровольцы воюют на стороне России против ВСУ
» Зеленский отказался менять статус русского языка на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Сирия снова в огне. За бушующей стихией просматривается злая воля
» Как Россия вернула себе Курилы
» Волга и разум: вернется ли рыба в главную русскую реку
» Выступление Владимира Путина на пресс-конференции по итогам российско-американских переговоров
» Кремниевая долина одержима идеей рожать более умных детей
» Освободить Херсон и Одессу: классика десантных операций
» Cевер-богатый край
» Котел под землей: Как Никарагуа использует геотермальную энергию

 Комментариивсе статьи rss

» «Жертва быстрых кредитов». Латвия вышла на рекордные темпы вымирания
» Что же будет с золотом
» Федор Лукьянов об итогах саммита на Аляске: Слышен треск ломающихся льдин
» Подо льдом: как российско-американский диалог может помочь в освоении северных территорий
» Конский топ, лебяжий клик и госпожа Ачотакова: о культуре русской речи
» Геополитика искусственного интеллекта
» "По значимости сравнима с переговорами об объединении Германии". Федор Лукьянов - о встрече Путина и Трампа на Аляске
» Почему пенсионная система рухнет и что делает одни страны богаче других? Интервью с деканом МГУ Александром Аузаном

 Аналитикавсе статьи rss

» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"