Набиуллина отметила умеренные темпы роста экономики во втором квартале
Набиуллина отметила умеренные темпы роста экономики во втором квартале - 03.07.2025, ПРАЙМ
Набиуллина отметила умеренные темпы роста экономики во втором квартале
Банк России фиксирует умеренные темпы роста экономики РФ во втором квартале, заявила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина. | 03.07.2025, ПРАЙМ
МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Банк России фиксирует умеренные темпы роста экономики РФ во втором квартале, заявила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина."Данных полных по второму кварталу нет. У нас есть данные по апрелю, маю от Росстата, PMI за июнь. В целом наша предварительная оценка показывает, что во втором квартале, если сравнивать с первым кварталом, умеренные темпы экономического роста", - сказала она в кулуарах Финансового конгресса Банка России."Что касается темы, которая обсуждается и на Питерском международном экономическом форуме, и здесь обсуждалась - про возможные риски переохлаждения. На что надо посмотреть? Такие риски возникают, когда очень большой перегрев - чем больше перегрев, тем больше такие риски. Поэтому для нас было принципиально важным вовремя остановить нарастание перегрева", - продолжила она."Я считаю, что это нам удалось в конце прошлого года, когда у нас действительно был пик перегрева - мы это видели и по инфляции, и по состоянию рынка труда. Сейчас очень важно эту плавную траекторию возврата к устойчивым темпам экономического роста обеспечить", - заключила Набиуллина.
МОСКВА, 3 июл - ПРАЙМ. Банк России фиксирует умеренные темпы роста экономики РФ во втором квартале, заявила журналистам глава регулятора Эльвира Набиуллина.
"Данных полных по второму кварталу нет. У нас есть данные по апрелю, маю от Росстата, PMI за июнь. В целом наша предварительная оценка показывает, что во втором квартале, если сравнивать с первым кварталом, умеренные темпы экономического роста", - сказала она в кулуарах Финансового конгресса Банка России.
"Что касается темы, которая обсуждается и на Питерском международном экономическом форуме, и здесь обсуждалась - про возможные риски переохлаждения. На что надо посмотреть? Такие риски возникают, когда очень большой перегрев - чем больше перегрев, тем больше такие риски. Поэтому для нас было принципиально важным вовремя остановить нарастание перегрева", - продолжила она.
"Я считаю, что это нам удалось в конце прошлого года, когда у нас действительно был пик перегрева - мы это видели и по инфляции, и по состоянию рынка труда. Сейчас очень важно эту плавную траекторию возврата к устойчивым темпам экономического роста обеспечить", - заключила Набиуллина.
Оверчук высоко оценил темпы роста экономик ЕАЭС и СНГ
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.