Рейтинг@Mail.ru
В России началась ежегодная индексация коммунальных тарифов - 01.07.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В России началась ежегодная индексация коммунальных тарифов

Ежегодная индексация коммунальных тарифов начинается с 1 июля 2025 года в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 1 июл - ПРАЙМ. Ежегодная индексация коммунальных тарифов начинается с 1 июля 2025 года в России.
Как подчеркивается в пресс-релизе Минстроя, индексация тарифов на коммунальные услуги является "регулярной, законодательно установленной процедурой, которая проводится на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации, сформированного Минэкономразвития России".
"В 2025 году изменение совокупного платежа граждан будет формироваться на основе прогнозируемой инфляции и темпов изменения цен в сфере газоснабжения и электроэнергетики. Законодательно установлено, что индексация тарифов осуществляется в пределах планового уровня инфляции. При этом на протяжении последних лет наблюдается тенденция: фактический рост тарифов оказывается ниже показателей фактической инфляции и роста цен на сопутствующие товары, услуги и топливо", – говорится в сообщении.
В ведомстве отмечают, что индексация тарифов на тепловую энергию существенно зависит не только от инфляции, но и от стоимости газа, угля, мазута, электроэнергии и других ресурсов, "которые в тарифе на тепло составляют более 60%".
"По аналогии, в тарифах на водоснабжение и водоотведение основное влияние имеет повышение стоимости электроэнергии, обеспечивающей работу насосных станций. В части обслуживания и эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, которое является одним из самых больших в мире по своему масштабу, необходимо учитывать изменения стоимости реагентов для очистки воды", – поясняют в министерстве.
Как указывается в пресс-релизе Минстроя, планомерная и разумно обоснованная индексация тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение "продиктована необходимостью своевременного финансирования операционной деятельности для бесперебойного предоставления коммунальных услуг".
При этом, уточняется в сообщении, со стороны государства предусмотрен контроль за недопущением превышения предельного индекса изменения платы граждан за ЖКУ. Его осуществляют, в частности, ФАС России и государственные жилищные инспекции.
"Повышение тарифов ЖКХ с 1 июля – мера плановая и необходимая. В условиях высокой степени износа коммунальной инфраструктуры (до 70% по данным Минстроя) сдерживание тарифов ведёт к риску системных сбоев и ухудшению качества услуг. Аварии зимой 2023-2024 годов показали последствия хронического недофинансирования", – заявил РИА Недвижимость руководитель проекта дирекции развития Президентской академии, эксперт комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое Станислав Гужов.
Он также добавил, что параллельно с индексацией коммунальных тарифов происходит и развитие адресной поддержки населения, и уже сейчас "субсидии на оплату ЖКХ получают миллионы россиян".
В Минстрое сообщили, что всего на сегодняшний день субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются 2 миллионам семей, в том числе многодетным семьям, пенсионерам, ветеранам и участникам боевых действий. Механизмы поддержки также распространяются на людей, которые тратят на оплату жилья больше установленной нормы в 22% общего семейного бюджета в среднем по стране.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала