Латвия запретила россиянам и белорусам покупку недвижимости, сообщает латвийское издание LSM. Соответствующий закон сейм принял в окончательном чтении.
Наследовать имущество по-прежнему можно. Ещё одно исключение – случаи, когда объект признаётся собственностью по решению суда.
Ограничение не действует также, если приобретается единственное жильё, а у приобретающего есть постоянный вид на жительство в ЕС.
Запрет на покупку недвижимости будет распространяться и на юридические лица, зарегистрированные в России или Беларуси, а также на компании, в которых гражданам этих стран принадлежит не менее 25% доли (акций) уставного капитала, и где они являются фактическими бенефициарами.
Запрет начнёт действовать после вступления закона в силу. На сделки, заключённые ранее, он никак не повлияет.
Источник: LSM