Рейтинг@Mail.ru
В Минпромторге оценили последствия отказа ЕС от российских удобрений - 23.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В Минпромторге оценили последствия отказа ЕС от российских удобрений

Алиханов: отказ ЕС от российских удобрений скажется на их продовольственной инфляции

© РИА Новости . Сергей Бобылев | Перейти в медиабанкМинистр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов
Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов - ПРАЙМ, 1920, 23.06.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Отказ стран Евросоюза от российских минеральных удобрений, скорее всего, негативно отразится на их продовольственной инфляции, такое мнение выразил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
"Сейчас европейцы заявляют, что обойдутся без наших удобрений. Но, мне кажется, это приведет для них к плачевным последствиям. Не в том смысле, что они не смогут купить удобрения, а в том смысле, что они, скорее всего, будут покупать их дороже, а значит, это будет давить на продовольственную инфляцию этих стран", - сказал Алиханов в интервью телеканалу "Россия 24".
Министр добавил, что без российских минеральных удобрений не может обойтись весь мир. Отечественные производители в этом сегменте всегда найдут свой рынок. Кроме того, Россия является лидером с точки зрения в том числе международной представленности в металлургии, добавил Алиханов. Много высокотехнологичных товаров в стране и в области химии.
Совет ЕС ранее в июне утвердил введение с 1 июля новых заградительных пошлин на импорт сельхозпродукции и удобрений из России и Белоруссии, несмотря на протесты европейских фермеров, опасающихся резкого скачка цен на ключевые для них товары. Сообщалось, что ограничения будут строго контролироваться, чтобы "не нанести вред европейским фермерам". Предполагается также, что повышение пошлин будет происходить постепенно, переходный период займет три года.
После вступления в силу этого решения заградительные пошлины будут распространяться на всю сельскохозяйственную продукцию из России.
Мешки с удобрениями - ПРАЙМ, 1920, 06.06.2025
Россия в апреле поставила в США удобрений на 222,6 миллиона долларов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала