21 июня, 07:42,
обновлено 21 июня, 08:03
ПМЭФ

Сечин: США не согласятся на снижение потолка цен на нефть РФ

Оно негативно повлияет на их нефтяной экспорт, сказал глава "Роснефти"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июня. /ТАСС/. США не согласятся на предложение ЕС снизить ценовой потолок на российскую нефть до $45 за баррель, так как оно негативно повлияет на их нефтяной экспорт. Об этом сказал глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая с докладом "Одиссея мировой экономики: в поисках золотого руна. Новый облик мировой энергетики" на ПМЭФ.

"Евросоюз продолжает попытки продавить снижение ценового потолка на российскую нефть до $45 за баррель, причем реальной целью, как я полагаю, является стремление ЕС повысить эффективность своих закупок из России, а не снизить доходы российского бюджета, как декларируется публично", - сказал он.

"Цифры подтверждают это: по данным западных экспертов, с начала 2023 года Европа закупила российской нефти на более чем €20 млрд, став таким образом четвертым по объему покупателем. Очевидно, что США не согласятся на снижение референтных цен, продвигаемое европейцами, поскольку оно негативно повлияет на рентабельность нефтяного экспорта США", - добавил Сечин.

5 декабря 2022 года вступило в силу эмбарго Евросоюза на морские поставки нефти из РФ. Страны Группы семи, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года аналогичные ограничения начали действовать на импорт нефтепродуктов из РФ.

Президент России Владимир Путин говорил, что Россия не будет поставлять нефть и нефтепродукты на условиях ценового потолка.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС. 

LiveInternet