Последние
новости РЕН ТВ

20 июня 2025, 15:03

Путин сообщил, что страны Запада утрачивают позиции в мировой экономике

По словам президента, доля G7 в мировой экономике уменьшается из года в год.

01:37
Фото / Видео: © РИА Новости/POOL/Вячеслав Прокофьев / ПМЭФ-2025
Следите за нашими новостями
в удобном формате

Страны Запада утрачивают позиции в мировой экономике, однако Россия готова договариваться с ними, заявил президент Российской Федерации Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума.

Российский лидер обратил внимание на то, что доля G7 в мировой экономике уменьшается из года в год.

"Посмотрите за предыдущие годы, как уменьшалась доля так называемой "Большой семерки" в мировой экономике, она же уменьшается из года в год, и как растет доля тех стран, которые объединяются в рамках БРИКС", – отметил Путин.

Вместе с этим он назвал неизбежным тот факт, что страны Глобального Юга и Азии будут стремиться наращивать потенциал. Путин добавил, что этому процессу нужно придать "цивилизованный характер и всем вместе предпринимать усилия, которые не только ускоряли бы эти процессы, а делали бы их наиболее сбалансированными", а решения шли на благо всем участникам процесса. 

"В том числе, кстати говоря, и тем странам, которые так или иначе неизбежно немножко утрачивают свои позиции в мировой экономике", – заявил президент.

Петербургский международный экономический форум в 2025 году (ПМЭФ-2025) проходит с 18 по 21 июня.

Как ранее сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков, для участия в форуме приехали государственные деятели и политики из порядка 50 стран мира. Помимо основной деловой программы, в рамках форума состоятся деловые форумы ШОС и БРИКС. Всего пройдут более 150 различных мероприятий.

Эксперты считают, что объем контрактов, заключенных в рамках ПМЭФ-2025, может достигнуть 7,5 трлн рублей.

Подпишитесь и получайте новости первыми
Путин поручил подготовить стратегию по развитию креативной экономики
20 июня 2025, 13:13
Путин поручил подготовить стратегию по развитию креативной экономики

Путин поручил подготовить долгосрочную стратегию и федеральный проект по развитию креативной экономики.

Развернуть
Путин назвал переход экономики РФ к сбалансированному росту важнейшей задачей
20 июня 2025, 12:58
Путин назвал переход экономики РФ к сбалансированному росту важнейшей задачей

Президент РФ добавил, что это означает необходимость добиться умеренной инфляции и низкой безработицы.

Развернуть
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности