21:04 18.06.2025
(обновлено: 21:24 18.06.2025)
ФРС США сохранила базовую ставку
ФРС США ожидаемо сохранила базовую ставку на уровне 4,25-4,5 процента
© AP Photo / Patrick SemanskyФедеральная резервная система (ФРС) США

© AP Photo / Patrick Semansky
Федеральная резервная система (ФРС) США. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам мартовского заседания сохранила базовую процентную ставку на уровне 4,25-4,5% годовых, следует из пресс-релиза регулятора.
Решение совпало с прогнозом аналитиков, опрошенных порталом Trading Economics.
ФРС повысила базовую ставку до 5,25-5,5% годовых в июле 2023 года. На следующих восьми заседаниях регулятор сохранял учетную ставку на этом уровне. В сентябре прошлого года американский центробанк впервые с 2020 года понизил ставку - сразу на 50 базисных пунктов, до 4,75-5%. В течение следующих двух заседаний ФРС понизила учетную ставку до 4,25-4,5%.
Центробанк отмечает, что неопределенность экономического прогноза снизилась, но по-прежнему остается на повышенном уровне. Уровень безработицы остается низким, а условия на рынке труда - благоприятными, указывает регулятор.
ФРС вновь подчеркнула, что продолжит следить за поступающими макроэкономическими данными, и будет готова скорректировать курс денежно-кредитной политики в соответствии с этой информацией.
Регулятор также принял решение продолжить сокращение запасов казначейских, долговых и ипотечных ценных бумаг.