В США криптобизнесмена из РФ обвинили в отмывании денег
10 июня 2025 г.Прокуратура в США предъявила обвинения 38-летнему россиянину и жителю Нью-Йорка Юрию Гугнину по 22 пунктам, включая банковское мошенничество и отмывание денег на сумму более полумиллиарда долларов. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции США в понедельник, 9 июня.
"Тайный канал для грязных денег"
В пресс-релизе ведомства указывается, что Гугнин - основатель и владелец криптовалютной компании Evita. По версии следствия, в период с июня 2023 по январь 2025 года примерно 530 миллионов долларов, поступивших из-за границы, были проведены с помощью Evita через американские банки и криптовалютные биржи с целью помощи подсанкционным банкам РФ, а также получения "чувствительных американских технологий" для правительства России.
Как отмечает Минюст США, Гугнин обманывал банки и биржи, через которые проходили деньги, заверяя, что Evita не ведет бизнес с российскими компаниями, в частности теми, что попали под американские санкции.
"Использование криптовалюты для сокрытия незаконной деятельности не помешает ФБР и нашим партнерам привлечь вас к ответственности", - заявил помощник директора Роман Рожавский из отдела контрразведки Федерального бюро расследований (ФБР).
Обвиняемый знал, что нарушает законы США
В пресс-релизе также отмечается, что Гугнин знал о незаконном характере своей деятельности. Об этом свидетельствуют, в частности, его интернет-запросы: "как узнать, ведется ли против вас расследование", "как наказывают за отмывание денег", "штрафы за нарушение санкций в отношении предметов роскоши ЕС".
Если Гугнина признают виновным только в банковском мошенничестве, ему грозит до 30 лет заключения. Если же его признают виновным по всем 22 пунктам, россиянин получит срок, "значительно превышающий срок его жизни", отмечает телеканал CNBC.