В ВТБ сообщили о кратном росте расчетов бизнеса с КНР

Число расчетов российского бизнеса в юанях выросло в шесть раз в апреле 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в банке ВТБ.
«Китай остается ключевым рынком для российского малого и среднего бизнеса, что сопровождается ростом расчетов в юанях», —отметила Юлия Копытова, руководитель департамента анализа и продуктового развития ВТБ.
Банк продолжает развивать специализированные продукты для работы с китайским рынком, подчеркнули в ВТБ. В частности, клиенты могут бесплатно отслеживать статус переводов через сервис трекер-платежа в Китай и при необходимости отзывать операции в один клик.
ВТБ — единственный российский банк с действующим отделением в Китае. Банк предлагает партнерам своих клиентов оперативное открытие счетов и персональную поддержку на китайском, английском и русском языках. Предпринимателям, работающим с партнерами из Китая, доступны рыночные котировки юаня в реальном времени, сервисы поиска и проверки китайских партнеров, переводы документов, таможенное и логистическое сопровождение.
С 9 июня ВТБ снизил комиссию за переводы в ВТБ Шанхай для малого и среднего бизнеса с 2,45% до 1,99%. Льготная ставка будет действовать до 8 сентября 2025 года. Это второе за последние полгода снижение комиссии, которое позволит предпринимателям расширять внешнеэкономические связи и оптимизировать затраты на расчеты в рамках группы ВТБ, подчеркнули в банке.
- ВКонтакте