Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
6 июня, 13:08,
обновлено 6 июня, 13:28
Динамика ключевой ставки Центробанка

ЦБ оценивает состояние банковского сектора РФ как устойчивое

Механизм санации, который предложили вместо кредитного, себя оправдал, отметила глава ЦБ

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. ЦБ РФ оценивает состояние российского банковского сектора как устойчивое, не видит необходимости применять механизм санации. Об этом заявила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"На мой взгляд, механизм санации, который мы предложили вместо кредитного, когда сразу капитализируется банк, он себя оправдал. Он гораздо более эффективен, чем предыдущий инструмент. Но, наверное, вы правы, надо время от времени смотреть, что поднастроить, если в этом есть необходимость. Но мы не видим сейчас, что мы его активно будем применять, потому что состояние финансового сектора устойчивое", - сказала она.

Так глава ЦБ ответила на вопрос журналиста о том, какой способ "спасения" ЦБ будет считать приоритетным, если возникнут риски санации крупного игрока. По словам Набиуллиной, сейчас нет подобных опасений. "Мы планово выходим из регуляторных послаблений, которые давали. Из большинства из них банки уже вышли, вполне справляются и наращивают кредитование, достаточность запаса капитала есть", - добавила она. 

LiveInternet