Последние
новости РЕН ТВ

06 июня 2025, 12:43

Набиуллина указала на замедление роста цен на продукты питания в России

Глава ЦБ РФ отметила, что при этом ценовые ожидания предприятий с начала 2025 года устойчиво сокращаются.

00:41
Фото / Видео: © ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко / ЦБ РФ
Следите за нашими новостями
в удобном формате

Несмотря на то что инфляционные ожидания все еще высокие, ценовые ожидания предприятий с начала 2025 года устойчиво сокращаются, заявила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина.

"Инфляционные ожидания населения не имеют направленного вектора изменений и колеблются в диапазоне 1314%. Формируя свои ожидания, люди, как правило, ориентируются на те цены, которые видят каждый день", – сказала она на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

Набиуллина подчеркнула, что повышенные темпы роста цен характерны именно для базовых продуктов питания, транспортных бытовых услуг, что затрудняет снижение населением оценок будущей инфляции.

"Повышенное инфляционное ожидание – один из ключевых факторов, который требует от нас осторожности при принятии решений", – добавила глава ЦБ России.

Она отметила, что при этом темпы роста цен на продукты питания в целом замедлились, "пусть и меньшими темпами, чем на непродовольственные товары".

Ранее, 6 июня, Набиуллина заявляла, что высокий уровень ключевой ставки привел к существенному замедлению инфляции, у Центробанка РФ появилось больше уверенности в устойчивости дезинфляционных процессов.

Напомним, Банк России впервые почти за три года понизил ключевую ставку, теперь она составляет 20 процентов годовых. На историческом максимуме ставка продержалась с конца октября 2024 года. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция вернется к 4,0 процента в 2026 году.

Как заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, снижение ключевой ставки создает дополнительные условия для инвестиций и роста экономики.

Подпишитесь и получайте новости первыми
СМИ2
Внеплановые рейды Роспотребнадзора позволят бороться с нарушениями в магазинах
05 июня 2025, 11:45
Внеплановые рейды Роспотребнадзора позволят бороться с нарушениями в магазинах

Сейчас Роспотребнадзор может проводить проверки лишь при угрозе жизни или с одобрения прокуратуры.

Развернуть
Беспилотники ВС России уничтожили лодку с боевиками ВСУ в Херсонской области
06 июня 2025, 02:04
Беспилотники ВС России уничтожили лодку с боевиками ВСУ в Херсонской области

При плановом облете дельты реки в Херсонской области оператор российского БПЛА обнаружил лодку с боевиками ВСУ, которые пытались форсировать Днепр.

Развернуть
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности