Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
(обновлено )
Примерное время чтения: меньше минуты
287

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки при росте инфляции

Владимир Федоренко / РИА Новости
Москва, 6 июня - АиФ-Москва.

Банк России допускает повышения ключевой ставки при росте инфляции в стране. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что подход ЦБ РФ к снижению ставки в условиях, когда баланс по-прежнему смещен в сторону проинфляционных рисков, требует большей осторожности и может предполагать паузы между шагами.

«Более того, если инфляция перестанет устойчиво снижаться, тем более начнет расти, не исключено повышение ключевой ставки», – подчеркнула спикер. 

По словам Набиуллиной, совет директоров ЦБ в ходе сегодняшнего заседания рассматривал два варианта: сохранить ключевую ставку или снизить ее. При этом снизить могли либо на 0,5 п. п., либо на 1 п. п.  

Ранее совет директоров ЦБ РФ принял решение снизить ключевую ставку с 21% до 20%. Регулятор прогнозирует, что годовая инфляция в России вернется к 4% в 2026 году.

Оцените материал

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Известная актриса взбешена масштабом похорон Старовойта
Когда закончится война: прогнозы математика
Август обернется адом для всех россиян:что будет
Мать потеряла своего ребенка даже не забрав из роддома: его убили
Какие страны еще готовы отказаться от нефти России