По информации от Bofa Securities, в этом году активы на развивающихся рынках, вероятно, принесут доход в размере нескольких процентов. Это связано с ожидаемым снижением курса доллара США.
«В этом году мы можем сохранить двузначную доходность, потому что рассматриваем доллар как ключевой фактор и видим стабилизацию долгосрочного рынка США», — заявил Дэвид Хонер, руководитель отдела стратегии по глобальным инструментам с фиксированным доходом на развивающихся рынках в американской брокерской компании.
BofA Securities позитивно оценивает перспективы восточноевропейских валют и акций. В секторе облигаций Бразилия остаётся лидером, так как процентные ставки в этой южноамериканской стране высоки, а снижение ставок может произойти к концу года, как считает Хаунер.
Доллар США торгуется вблизи двухлетних минимумов. Банки Уолл-стрит, включая Morgan Stanley и JPMorgan Chase & Co., прогнозируют дальнейшее ослабление американской валюты из-за возможного снижения процентных ставок, замедления экономического роста и сохраняющейся неопределённости в фискальной и торговой политике. Это может ускорить вывод средств из активов США в развивающиеся страны.
«В условиях ослабления доллара, валюта, которая демонстрирует наибольший рост среди основных валют, — это евро», — отметил Хаунер. «Обычно это означает, что весь европейский часовой пояс должен чувствовать себя лучше всего, поскольку эти валюты выигрывают больше всего при росте евро».
В этом году рост развивающихся рынков был поддержан облигациями и акциями в местной валюте. Доходность по государственному долгу в местной валюте составила в среднем 5,7%, во главе с Бразилией, где спекулятивный рост привёл к росту на 20%. Ещё десять стран показали доходность более 10%.
Акции, в свою очередь, завершили семилетний период отставания от рынка США. Индекс MSCI EM опережает S&P 500 более чем на 7%, во главе с Китаем и Индией.
По словам Хонера, хотя активы развивающихся рынков в этом году показали положительную доходность, позиция инвесторов в этом классе активов остаётся неопределённой, и ситуация может измениться в ближайшие месяцы.
«Людям нужно будет увидеть несколько месяцев, когда развивающиеся рынки продолжат демонстрировать положительную динамику, верно?» — сказал Хаунер. «Люди уже сталкивались с проблемами на развивающихся рынках в прошлом, и им нужно время, чтобы адаптироваться».
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Bloomberg
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Валюты развивающихся стран растут на фоне дешевеющего доллара
Центральные банки развивающихся стран избавляются от американских облигаций