Александр Якубовский в апреле направил председателю Центрального банка РФ Эльвире Набиуллиной обращение с рядом предложений по защите россиян от мошенничества при индивидуальном жилищном строительстве с привлечением ипотеки.
В частности, депутат выступил с идеей формирования единого публичного реестра аккредитованных подрядчиков, имеющих историю исполнения договоров. Кроме того, Якубовский предложил организовать проверку внутренних процедур аккредитации и выдачи ипотечных кредитов на строительство домов в кредитных организациях.
В ответе первого заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина говорится, что Банк России "концептуально поддерживает идею определения критериев надежности подрядных организаций, а также ведения публичного федерального реестра аккредитованных подрядных организаций".
Регулятор сообщил о готовности принять участие в этой работе совместно с правительством РФ и Минстроем России. Также в ЦБ обратили внимание на важность совершенствования нормативного регулирования в данной области.
Ранее Центробанк рекомендовал банкам оказывать поддержку людям, которые столкнулись с нарушениями в сфере ИЖС.