Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк фиксирует случаи мошенничества с использованием дипфейков - РИА Новости, 04.06.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сбербанк фиксирует случаи мошенничества с использованием дипфейков

Греф: Сбербанк фиксирует случаи мошенничества с использованием дипфейков

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПрезидент, председатель правления Сбербанка Герман Греф
Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф - РИА Новости, 1920, 03.06.2025
Президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. Архивное фото
Читать ria.ru в
Дзен
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 июн - РИА Новости. Сбербанк продолжает фиксировать случаи мошенничества с использованием дипфейков, но не часто, сообщил журналистам глава банка Герман Греф в рамках форума "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2025).
"Вообще все мошенничество - это и есть фейки. Если вы имеете в виду дипфейки, связанные с копией голоса и видео, то, к сожалению, такие факты тоже есть. Они пока не часты. Но тем не менее, и такие факты встречаются, потому что мошенничество, к сожалению, приобрело характер пандемии", - сказал он, отвечая на вопрос РИА Новости.
Девушка работает за компьютером - РИА Новости, 1920, 03.06.2025
Большинство россиян не могут отличить дипфейки от реальных фотографий
Также Греф отметил, что к концу этого года в банке поставили цель достичь 100% "преодоления" социальной инженерии в мошенничестве. Он добавил, что комплекс антимошеннических схем Сбербанка позволяет анализировать примерно 4 миллиарда событий в час и таким образом сохранять деньги клиентов.
"Сегодня мы полностью заменили технологический стек на собственный. У нас раньше использовались и израильские решения, и решения компании из Соединенных Штатов. Сегодня мы полностью все заменили на собственные модели. И, как мы сейчас уже обсуждали, они все, конечно же, работают на генеративном искусственном интеллекте", - подытожил он.
Статуя богини Фемиды - РИА Новости, 1920, 02.06.2025
Использование дипфейка может стать отягчающим обстоятельством преступления
 
 
 
Лента новостей
0
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала