СберТех и Гринатом предложат решения для технологической независимости российской экономики
11:30 03.06.2025
На конференции «Цифровая индустрия промышленной России» компании СберТех и Гринатом подписали соглашение о сотрудничестве по вопросам разработки и совместного продвижения цифровых продуктов и платформ, а также обеспечения технологической независимости. Со стороны СберТеха (дочерняя компания Сбера) подписантом выступил генеральный директор Максим Тятюшев, со стороны АО «Гринатом» (ИТ-интегратор госкорпорации «Росатом») – генеральный директор Андрей Лавров.
В совместных проектах компании будут применять отечественные программные продукты, обеспечивающие высокую производительность и соответствующие требованиям регуляторов в области импортозамещения и кибербезопасности. Так, одним из продуктов станет российская цифровая платформа Platform V от СберТеха, включающая в себя более 90 продуктов для разработки приложений и ИТ-систем. Партнерство позволит сторонам обмениваться опытом, углублять и расширять свою инновационную компетентность.
«В рамках партнерства мы предложим лучшие практики, которые стали фундаментом технологического лидерства Сбера и других российских корпораций, – сказал Максим Тятюшев. – Наш опыт показывает, что применение продуктов Platform V позволяет не только создать целостный и устойчивый ИТ-ландшафт, но и дает ряд бизнес-преимуществ – от экономии времени и ресурсов на разработку до повышения производительности сервисов и приложений. Синергия внушительного отраслевого опыта Гринатома и нашего высокотехнологичного программного обеспечения откроет возможности для разработки эффективных инструментов цифровой трансформации российской экономики».
«Мы обслуживаем сотни предприятий Росатома по всей стране, оказывая им ИТ-поддержку и внедряя корпоративные системы. Для обеспечения их стабильности и повышения доступности сервисов нам необходимы решения, отвечающие современным стандартам инфобезопасности и импортозамещения, – отметил Андрей Лавров. – Мы ожидаем, что интеграция решений СберТеха в нашу ИТ-архитектуру поддержит ее производительность на высоком уровне, дополнительно ускорит и масштабирует процесс внедрения инновационных технологий. Важными направлениями сотрудничества со СберТехом станут внедрение новых доверенных программно-аппаратных комплексов, роботизация процессов, исследование технологий искусственного интеллекта и их применение в цифровой трансформации».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 27.06.2025
- Еврокомиссия предложила создать западную альтернативу БРИКС
- 09:20 27.06.2025
- Посол США Трейси завершила работу в РФ и покидает Москву
- 09:05 27.06.2025
- Саммит ЕС не смог утвердить 18-й пакет санкций против РФ — глава Евросовета
- 09:00 27.06.2025
- ПВО за ночь сбила 39 украинских БПЛА над регионами РФ
- 22:50 26.06.2025
- 18-й пакет санкций Европы против РФ не был принят. Словакия наложила вето - СМИ
- 22:25 26.06.2025
- Глава МИД Ирана заявил, что решение о переговорах с США еще не принято
- 21:00 26.06.2025
- Венгрия заблокировала заявление в поддержку Украины на саммите ЕС
- 20:00 26.06.2025
- Путин о попытках конфискации активов РФ странами Запада: Кража - это тайное похищение имущества, а это открытое, это грабеж
- 19:35 26.06.2025
- Путин: Сейчас ситуация на Ближнем Востоке успокаивается
- 19:10 26.06.2025
- Лукашенко задался вопросом, почему Армения не приехала на форум ЕАЭС в Минск
комментарии(0)