Рейтинг@Mail.ru
В Европе подскочили цены на газ - 02.06.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
В Европе подскочили цены на газ

ICE: цены на газ в Европе выросли на три процента, до $414

© РИА Новости . Стрингер | Перейти в медиабанкЦентрально-европейский газовый хаб в Баумгартене
Центрально-европейский газовый хаб в Баумгартене - ПРАЙМ, 1920, 02.06.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 2 июн - ПРАЙМ. Биржевые цены на газ в Европе в понедельник выросли на 3% – до 414 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.
Июльские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги в 9.00 мск у отметки в 399,8 доллара за тысячу кубометров (-0,3%). Ценовой минимум составил 398,4 доллара (-0,7%), ценовой максимум – 418,6 доллара (+4,3%). Последние фьючерсы торговались по 413,5 доллара (+3,1%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня – 401,2 доллара за тысячу кубометров.
Еще в середине февраля биржевой газ в Европе был значительно дороже – котировки впервые за два года превысили 630 долларов за тысячу кубометров.
Очистка символического сварного стыка Турецкого потока - ПРАЙМ, 1920, 02.06.2025
Суточные поставки газа РФ в Европу по "Турецкому потоку" выросли на 10,2%
Средняя за прошлый год стоимость газовых фьючерсов на европейской бирже составила 386,5 доллара, что на 16,3% ниже, чем годом ранее. Значительно выше цены на газ были в 2021-2022 годах. Таких устойчиво высоких цен не было за всю историю функционирования газовых хабов в Европе – с 1996 года. Исторического рекорда в 3892 доллара за тысячу кубометров котировки достигали в начале весны 2022 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала