https://1prime.ru/20250602/zakonoproekt-858140880.html
В ГД внесли проект о сдаче предправления ТСЖ квалификационного экзамена
В ГД внесли проект о сдаче предправления ТСЖ квалификационного экзамена - 02.06.2025, ПРАЙМ
В ГД внесли проект о сдаче предправления ТСЖ квалификационного экзамена
Законопроект о сдаче квалификационного экзамена председателями правления товарищества собственников жилья (ТСЖ) внесли в Госдуму, соответствующий проект... | 02.06.2025, ПРАЙМ
2025-06-02T19:26+0300
2025-06-02T19:26+0300
2025-06-02T19:26+0300
госдума
законопроект
тсж
председатель правления
экзамены
https://cdnn.1prime.ru/img/archive/75742/87/757428788_0:38:400:263_1920x0_80_0_0_e33c4594ad2d77f95b3745dc92d03648.jpg.webp
МОСКВА, 2 июн - ПРАЙМ. Законопроект о сдаче квалификационного экзамена председателями правления товарищества собственников жилья (ТСЖ) внесли в Госдуму, соответствующий проект размещен в думской электронной базе. Как в мае рассказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ и соавтор инициативы Владимир Кошелев (ЛДПР), законопроектом решается задача, обозначенная в стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, по совершенствованию качества управления многоквартирными домами (МКД) и повышению профессиональных навыков специалистов. "Законопроект разработан для дальнейшего внедрения практики сдачи квалификационного экзамена не только руководителями управляющих организаций, но и руководителями товариществ собственников жилья, учитывая, что разные способы управления не имеют значения для квалифицированного и грамотного содержания, обслуживания и ремонта многоквартирного дома. Таким образом, предлагается обязать председателя правления товарищества собственников жилья сдавать квалификационный экзамен и получать квалификационный аттестат", - говорится в документах к проекту. В пояснительной записке отмечается, что законопроектом предусматриваются случаи, когда председателю правления не требуется квалификационный аттестат, а именно в случае заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией или оформления трудового договора с физическим лицом, имеющим квалификационный аттестат. "Законопроектом, по аналогии со статьей 202 Жилищного кодекса, закреплено, что за прием квалификационного экзамена плата не взимается, аттестат выдается сроком на пять лет", - добавляется в документе. В проекте подчеркивается, что должность председателя правления товарищества собственников жилья требует от лица широкого спектра навыков, профессиональной подготовки и знаний действующего законодательства жилищно-коммунального хозяйства.
https://1prime.ru/20250530/simkarta-858049167.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/archive/75742/87/757428788_0:0:400:300_1920x0_80_0_0_f475df0f48f02fc0734e9113c7c39d07.jpg.webpПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
госдума, законопроект, тсж, председатель правления, экзамены
Госдума, законопроект, ТСЖ, председатель правления, экзамены
В ГД внесли проект о сдаче предправления ТСЖ квалификационного экзамена
База: в ГД внесли проект о сдаче предправления ТСЖ квалификационного экзамена
МОСКВА, 2 июн - ПРАЙМ. Законопроект о сдаче квалификационного экзамена председателями правления товарищества собственников жилья (ТСЖ) внесли в Госдуму, соответствующий проект размещен в думской электронной базе.
Как в мае рассказал РИА Новости первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ и соавтор инициативы Владимир Кошелев (ЛДПР), законопроектом решается задача, обозначенная в стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, по совершенствованию качества управления многоквартирными домами (МКД) и повышению профессиональных навыков специалистов.
"Законопроект разработан для дальнейшего внедрения практики сдачи квалификационного экзамена не только руководителями управляющих организаций, но и руководителями товариществ собственников жилья, учитывая, что разные способы управления не имеют значения для квалифицированного и грамотного содержания, обслуживания и ремонта многоквартирного дома. Таким образом, предлагается обязать председателя правления товарищества собственников жилья сдавать квалификационный экзамен и получать квалификационный аттестат", - говорится в документах к проекту.
В пояснительной записке отмечается, что законопроектом предусматриваются случаи, когда председателю правления не требуется квалификационный аттестат, а именно в случае заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией или оформления трудового договора с физическим лицом, имеющим квалификационный аттестат.
В Госдуму внесли проект об ограничении количества сим-карт для иностранцев "Законопроектом, по аналогии со статьей 202 Жилищного кодекса, закреплено, что за прием квалификационного экзамена плата не взимается, аттестат выдается сроком на пять лет", - добавляется в документе.
В проекте подчеркивается, что должность председателя правления товарищества собственников жилья требует от лица широкого спектра навыков, профессиональной подготовки и знаний действующего законодательства жилищно-коммунального хозяйства.