Глава банка ВТБ Андрей Костин предложил заключить пари «на десять щелчков» по поводу предстоящего решения Банка России по ключевой ставке, которая, по его мнению, будет снижена.
Как передает РБК, вызов «на спор» последовал после заявления зампреда ВТБ Дмитрия Пьянова, который сделал противоположный прогноз. Он уверен, что регулятор на заседании 6 июня сохранит ставку на текущем уровне 21%.
Пьянов полагает, что снижение ключевой ставки при наличии большого количества потенциально инфляционных факторов является слишком рискованным. Он полагает, что руководство ЦБ будет рассматривать перспективу ее снижения лишь во втором полугодии 2025 года.
▼ читать продолжение новости ▼▼ читать продолжение новости ▼Костин с таким прогнозом не согласен и заявил о своей готовности поспорить «на десять щелчков», что ставка ЦБ будет снижена 6 июня, даже несмотря существующие инфляционные риски. Банкир отмечает, что появились признаки плавного охлаждения экономики и замедления инфляции.
«Банк России анализирует данные более глубоко, у них массивы больше, интеллектуальные ресурсы отличные. „Сакральное знание“ с точным движением ключевой ставки доступно только „магистрам игры“ из ЦБ», — сказал Андрей Костин.
Ранее EADaily сообщало, что глава Центробанка России Эльвира Набиуллина заявила, что искусственный интеллект (ИИ) не будет принимать решение по такому важному вопросу, как ключевая ставка.