Куратор розницы в ВТБ покинет пост

Заместитель президента — председателя правления ВТБ Георгий Горшков, который курировал розничное направление в банке, покидает свой пост, но продолжит работать в группе, сообщает пресс-служба кредитной организации.
В то же время наблюдательный совет ВТБ избрал заместителем главы правления банка Александра Пахомова, который до этого возглавлял Почта Банк. Он будет отвечать за розничный бизнес ВТБ под кураторством первого заместителя главы правления Ольги Скоробогатовой, отмечается в сообщении. Решение вступит в силу после согласования Банка России.
«В ближайшее время нам предстоит выйти в новые для банка клиентские сегменты и завершить интеграцию РНКБ и Почта Банка. Александр Пахомов обладает большим опытом работы в проектах такого масштаба и поможет в достижении наших целей», — отметила Скоробогатова.
Сделку по приобретению 100% акций Почта Банка ВТБ закрыл в декабре 2024 года. До этого у ВТБ и «Почты России» были равные доли в Почта Банке — 50% минус одна акция. Еще две акции были у Александра Пахомова.
Почта Банк появился в 2016 году на базе Лето Банка — его контролировал ВТБ, а затем «Почта России» выкупила у банка 49,99% акций будущего почтового банка. В 2017 году ВТБ утратил операционный контроль над активом после продажи двух акций Почта Банка председателю правления Дмитрию Руденко. С тех пор ВТБ и «Почта России» владели «дочкой» в одинаковом размере. Однако в 2021 году ВТБ решил вернуть контроль и выкупил две акции у Руденко, который покинул должность.
Горшков был заместителем главы правления ВТБ с 2023 года. В прошлом работал в банке «ВТБ 24» (в 2018 году присоединен к ВТБ), входил в правление Почта Банка и «ВТБ страхования».
Пахомов возглавлял Почта Банк с 2022 года. До этого он занимал руководящие должности в банке «Открытие», где курировал розничный бизнес и региональную сеть. Входил в наблюдательный совет «Росгосстраха», Росгосстрах Банка и Бинбанка.
Читайте РБК в Telegram.