Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Теннисист Медведев проиграл Бублику в финале турнира в Галле
Мир
Трамп исключил Масси из сторонников движения MAGA из-за критики ударов по Ирану
Мир
Страны НАТО отсрочили повышение военных расходов до 5% ВВП до 2035 года
Мир
Захарова отреагировала на заявление МАГАТЭ об атаке США на Иран
Экономика
Биткоин опустился ниже $100 тыс. впервые с 8 мая
Мир
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
Мир
Глава МИД Ирана обвинил США в предательстве дипломатии
Армия
Силы ПВО уничтожили семь украинских БПЛА над тремя регионами России
Происшествия
Директор крымского парка «Тайган» пострадал в результате нападения льва
Мир
Санчес заявил об освобождении Испании от обязательства тратить 5% ВВП на оборону
Мир
Песков отметил объективность западных информагентств в освещении слов Путина
Общество
Кравцов призвал внести в учебники истории освобождение Курской области от ВСУ
Мир
Депутаты парламента Ирана проголосовали за перекрытие Ормузского пролива
Армия
ВС РФ ракетным ударом поразили полигон ВСУ в Херсонской области
Мир
Рубио заявил об отказе Ирана от предложений США по ядерной программе
Мир
Члены комитета по нацбезопасности парламента Ирана поддержали выход страны из ДНЯО
Мир
Более 20 человек погибли в результате теракта в церкви в Дамаске
Главный слайд
Начало статьи
Почему россияне перестали покупать квартиры
Почему падение рынка может продолжиться
Когда ситуация может измениться
EN
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России рухнули продажи жилой недвижимости — в апреле к марту на 40%. Тренд на снижение начался в феврале и с каждым месяцем усиливается. Россияне не спешат вкладываться в недвижимость после сокращения ипотечных программ и в условиях высокой ключевой ставки. При этом девелоперы всё чаще продают квартиры в рассрочку, ее доля составляет 54%. Падение продолжится и в мае, предполагают представители бизнеса и эксперты. При этом в ЦБ считают, что ситуация на рынке жилья не требует системных антикризисных мер.

Почему россияне перестали покупать квартиры

Продажи жилой недвижимости в России в апреле сократились на 39,8% в сравнении с мартом. Такие данные содержатся в исследовании консалтинговой компании CORE.XP по итогам апреля. В документе, который есть у «Известий», говорится, что спад начался в феврале и в марте составил уже 12,3%.

Квартира
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

При этом, как отмечают аналитики, после отмены льготных ипотечных программ и повышения банковских ставок россияне всё чаще приобретают недвижимость через механизм рассрочки. Доля таких покупок составляет уже 54%.

Объем сделок в квадратных метрах действительно снижается с февраля. Покупатели не спешат с решениями, ожидая улучшения геополитического климата и расширения семейной ипотечной программы. Усиление курса рубля также заставляет покупателей больше наблюдать, чем принимать решения, — пояснила «Известиям» директор, руководитель направления жилой недвижимости CORE.XP Екатерина Ломтева.

Как прогнозируют в компании, тренд на понижение сохранится в мае. При этом, согласно исследованию, локомотивами роста в жилой недвижимости остаются премиум- и делюкс-классы. Так, цены на такие квартиры за год выросли на 57,4 и 24,5% соответственно. В то время как по комфорт-классу увеличение составило всего 0,1%.

На этом фоне, как отмечается в исследовании, инвестиции в строительство жилья с начала года по сравнению с аналогичным периодом 2024-го сократились на 50%, упав со 179 млрд до 90 млрд рублей.

При этом, по мнению гендиректора CORE.XP Владимира Пинаева, беспокоиться, что в отрасли наступит серьезный кризис, не стоит.

Стройка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Основную массу проектов сегодня уже реализует ограниченный круг девелоперов. Риски банкротств застройщиков, конечно, существуют, но у государства есть механизмы, как работать с этой проблемой. Очевидно, что при необходимости власти окажут поддержку крупным системным застройщикам, — пояснил он «Известиям».

Что касается мелких и средних девелоперов, то есть тенденция по продаже ими своих бизнесов, отметил Владимир Пинаев. Маленькие компании уходят к более крупным завтройщикам. Поэтому рынок будет и дальше консолидироваться, добавил он.

21 мая президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ принять меры для снижения рисков банкротств застройщиков. В том числе разработать временную программу субсидирования процентной ставки по кредитам, которые предоставляются застройщикам в рамках реализации механизма проектного финансирования жилищного строительства (прежде всего в малых городах) с плановым сроком ввода объектов в эксплуатацию в 2026 году.

При этом проблемы почувствовали не только застройщики в регионах, но и крупные игроки рынка. Как ранее сообщали СМИ, произошло значительное снижение прибыли у некоторых крупнейших федеральных строительных компаний. Так, у девелопера «Самолет» по итогам 2024 года она упала в три раза, а у «ПИКа» — почти вдвое. Руководство обеих компаний рекомендовало акционерам не выплачивать дивиденды за прошлый год.

Стройка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

«Известия» направили запрос в Минстрой, а также крупнейшим застройщикам с просьбой прокомментировать ситуацию на рынке недвижимости.

Почему падение рынка может продолжиться

Действительно, на фоне уже состоявшегося значительного (примерно вдвое) падения объема продаж с осени 2024 года, май этого года оказался еще более провальным — по некоторым стройкам падение вдвое от предыдущих месяцев, — сообщил «Известиям» президент Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО), координатор Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по Сибирскому федеральному округу Максим Федорченко.

Торможение экономики стало сказываться на финансовых возможностях потенциальных покупателей. В отсутствие кредитного плеча нехватка денег становится критичной при принятии решения о покупке квартиры. На рынке фактически прекратился вывод новых проектов, — пояснил он «Известиям».

По его словам, это связано с тем, что застройщики испытывают трудности с завершением строек: падение темпов продаж приводит к пересмотру банками финмоделей, увеличению требований к застройщику. В такой ситуации девелоперам уже не до новых проектов, отметил представитель бизнеса.

Стройка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В перспективе года можно ожидать падения предложения, значительного роста цены квадратного метра, при котором выровняется рентабельность текущих проектов даже при медленных продажах, — предположил Максим Федорченко.

Количество сделок в апреле сократилось и на рынке строящегося жилья Москвы. Оно составило 6,6 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), что на 17% меньше, чем в апреле 2024 года, когда было зафиксировано 7,9 тыс. ДДУ. По сравнению с мартом 2025 года количество соглашений уменьшилось на 4% (с 6,9 тыс. ДДУ), сообщил «Известиям» управляющий директор риелторской компании «Метриум» Руслан Сырцов.

То есть темпы продаж новостроек в столице замедлились, но не резко. Такая тенденция объясняется исчерпанием многих ликвидных предложений на фоне уменьшения числа стартов новых проектов, а также ужесточением условий предоставления семейных кредитов (даже несмотря на снижение ипотечных комиссий). В некоторых субъектах РФ, наиболее серьезно зависящих от льготных займов, ситуация выглядит еще более напряженной. Не во всех регионах уровень доходов населения позволяет рассчитывать на массовое оформление рассрочек, — пояснил представитель бизнеса.

При этом он уверен, что в ближайшее время ситуация начнет меняться.

Ключи
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Уже летом ЦБ может начать цикл снижения ключевой ставки, что практически повсеместно активизирует продажи. Похожая ситуация наблюдается и на рынках вторичного жилья, а также коммерческой недвижимости. Собственно, именно сокращение ставок по депозитам и стабилизация «ключа» служат основными залогами роста потребительской активности во всех сегментах, — отметил Руслан Сырцов.

Между тем в самом ЦБ считают, что ситуация на рынке жилья не требует системных антикризисных мер. Об этом организация сообщает в «Обзоре финансовой стабильности» Банка России за IV квартал 2024 и I квартал 2025 года», опубликованном 28 мая. При этом там признают, что рост ипотечного кредитования в России существенно замедлился, а качество обслуживания ипотеки начало ухудшаться. По оценкам Центробанка, продажи жилья в I квартале этого года снизились на 8%.

Когда ситуация может измениться

В целом по стране продажи недвижимости падают, хотя ситуация регионах разная, заявил «Известиям» директор по развитию «Движения» (экосистемы проектов в сфере недвижимости) Радик Нигматуллин.

В некоторых городах в апреле зафиксирован незначительный рост по отношению к марту, в других — падение спроса и продаж до 40%. Это обусловлено развитостью местного рынка и возможностями использования ипотечных программ, — пояснил эксперт.

По его словам, там, где рынок более развит и девелоперы совершенствуют свои предложения, предлагая инструменты дополнительного стимулирования, наблюдается стабильность или даже небольшой рост. В регионах с более слабой экономикой и отсутствием крупных производств падение более жесткое, подчеркнул Радик Нигматуллин.

Офис продаж
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Общая тенденция продолжится в мае-июне, потому что ни одна из ипотечных программ, которые сейчас представлены на рынке, не работает в полной мере. Исключение составляет IT-ипотека, но, опять же, точечно в разных регионах. Например, Екатеринбург показал рост в апреле по сделкам, в том числе за счет IT-ипотеки, так как в этом городе сконцентрировано большое количество IT-компаний, — отметил эксперт.

Иной точки зрения придерживается руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. По его словам, число сделок на рынке новостроек в месячном выражении почти не изменилось (по РФ в целом даже был зафиксирован небольшой рост, на 4%). Нет заметного снижения и на вторичном рынке (число ДКП в Москве снизилось на 8%, в Санкт-Петербурге выросло на 1%, в Ленинградской области — на 13%, прочие регионы оперативно статистику сейчас не публикуют, но все косвенные индикаторы свидетельствуют об околонулевой динамике, а не о почти двукратном снижении, добавил он.



При этом эксперт считает, что можно ожидать снижения спроса в мае. Сезонность, две недели с длинными выходными, логистические сложности — всё это способствует уменьшению рыночной активности, отметил он.

Факторами роста спроса, по его словам, могут стать решения ЦБ по снижению ключевой ставки (или хотя бы комментарии регулятора о таких планах на второе полугодие), расширение льготных ипотечных программ, позитивные макроэкономические и геополитические новости.

Рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Телеканал «78»


По словам партнера-эксперта консалтинговой компании «Яков и партнеры» Аймана Эль-Хашема, с высокой вероятностью тренд на снижение продаж сохранится и в мае.

Однако называть это резким падением уместно лишь на фоне высокой базы прошлого года. По сути, рынок возвращается к более реалистичному уровню спроса, без поддержки мерами стимулирования. В апреле по стране было реализовано около 1,6 млн кв. м жилья — на 4% больше, чем в марте, но на 20% ниже, чем год назад. В мае ожидаем снижение на 5–6%, а в летние месяцы возможна просадка до 10%, в том числе из-за сезонности, — пояснил эксперт.

По его словам, причины — высокие ставки по ипотеке, сворачивание или удорожание рассрочек, сокращение вывода новых проектов, прежде всего в эконом- и комфорт-классе.

— Прогнозируем, что цены и дальше будут расти, так как у девелоперов растет себестоимость, и им выгоднее сокращать объем, чем ронять цену, — отметил Айман Эль-Хашем.

По его мнению, изменить ситуацию можно с помощью расширения программ господдержки, а также снижением ключевой ставки.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности