Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
26 мая, 14:47

МЭР готов вместе с Минфином усилить контроль в сфере импортозамещения

Особых мер для борьбы с подменами российского оборудования и комплектующих импортными не требуется, заявил министр финансов Антон Силуанов

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Минэкономразвития поддерживает предложения об усилении контроля за соблюдением условий импортозамещения, чтобы не было попыток подмены российского оборудования импортным. Об этом заявил на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями деловых кругов глава Минэкономразвития Максим Решетников.

"У нас тема закупок сейчас в Минфине, но мы, как контролеры контрольно-надзорной деятельности, мы поддерживаем как раз усиление контроля. Мы здесь с Антоном Германовичем (Силуановым, главой Минфина - прим. ТАСС) вместе найдем решение", - сказал Решетников. Так он по просьбе Путина прокомментировал предложения усилить контроль за этой сферой.

По словам Силуанова, каких-то особых мер для борьбы с подменами российского оборудования и комплектующих импортными на сегодня не требуется.

"Действительно, у нас с этого года запрет действует на то, чтобы менять оборудование и комплектующие. Если есть договор о том, что используется российское оборудование, то потом поменять оборудование или какие-то элементы на импортные невозможно. Почему? Потому что сейчас, с января, действует информационная система в сфере закупок, в которой заказчики размещают все изменения, которые вносятся в контракт. И там, что называется, муха не пролетит, потому что если договорились о российском, значит будет российское. Есть контрольная, соответственно, создана контрольная схема. Поэтому вместе с ФАС и работой этой системы, я думаю, что начиная с текущего года, вопросов о возможных подменах российского на импортное быть не должно", - сказал Силуанов. 

LiveInternet