Рейтинг@Mail.ru
"Камаз" снизил прогноз по продажам тяжелых грузовиков в России - 22.05.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
"Камаз" снизил прогноз по продажам тяжелых грузовиков в России

"Камаз" снизил прогноз по продажам тяжелых грузовиков на 2025 год до 45-50 тысяч машин

КАМАЗ Компас - ПРАЙМ, 1920, 22.05.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Российский производитель грузовой техники "Камаз" снизил собственный прогноз по продажам тяжелых грузовиков в России на 2025 год, ожидает объем рынка в пределах 45-50 тысяч машин вместо прежних 80 тысяч, сообщил заместитель гендиректора ПАО "Камаз" Михаил Матасов.
"Рынок тяжелых грузовиков, в первую очередь я о нем говорю, в этом году мы прогнозировали в начале года 80 тысяч. Сейчас мы понижаем прогноз рынка где-то до 45-50 тысяч. И это считаем таким базовым сценарием, но и он оптимистичный", - сказал он, выступая в Совете Федерации.
Он отметил, что "нормальный, взвешенный" рынок грузовиков для России - 80-100 тысяч автомобилей в год, тогда как в прошлом году показатель составил 130 тысяч единиц.
Также топ-менеджер "Камаза" обратил внимание на большое скопление на складах грузовиков китайского производства, ввезенных в прошлом году, которые "давят на "Камаз" по цене" при росте затрат на производство отечественной техники.
"Достаточно сказать, что сейчас на складах порядка 40 тысяч тяжелых грузовиков китайского производства. У них есть возможность "отскакивать" по цене, и, таким образом, любой импорт из Юго-Восточной Азии автоматически можно рассматривать как демпинг", - заявил Матасов.
Он добавил, что компания будет выполнять свои обязательства по специнвестконтрактам и не планирует снижать уровень локализации. "Наоборот, за эти два-три года мы только укрепили свои позиции с точки зрения локализации компонентной базы. Достаточно сказать, что если у нас был период в начале 2022 года, когда были сложности с выпуском определенных моделей, уже к лету 2022 года мы восстановили все объемы выпуска по всему модельному ряду", - подытожил Матасов.
% Генеральный директор ОАО КАМАЗ Сергей Когогин - ПРАЙМ, 1920, 20.05.2025
Новые санкции ЕС никак не повлияют на работу "КамАза", заявили в компании
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала