В России рассказали о рекордно низкой безработице

Вице-премьер Голикова рассказала о рекордно низкой безработице в России

Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Безработица в России по методологии Международной организации труда (МОТ) вернулась к рекордно низкому уровню. Об этом рассказала журналу «Эксперт» вице-премьер России Татьяна Голикова.

По ее словам, в январе и феврале безработица находилась в районе 2,4 процента, но далее вновь опустилась до исторического минимума в 2,3 процента. При этом в марте она оказалась ниже, чем наблюдалась в этом месяце в предыдущие годы.

В последние годы уровень безработицы в России регулярно ставит антирекорды. В первую очередь такая ситуация связана с дефицитом рабочей силы, который, соответственно, находится на историческом максимуме. Центробанк оценивает этот фактор как проинфляционный, приводящий к необеспеченному росту зарплат и, соответственно, цен.

Опрошенные регулятором в первой половине апреля аналитики ожидают, что в 2025 году безработица в стране составит 2,5 процента, а в 2026-м вырастет до 2,8 процента. Еще в марте в ЦБ полагали, что кадровая ситуация постепенно улучшается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов