Андрей Полонский Андрей Полонский Ирано-израильская война была похожа на кино, но финальных титров ещё нет

Израиль победил? Жестко, возмущая людей по всему миру, но героически или подло победил, как на заре своей истории? Так казалось в начале всех последних ближневосточных бед, включая Газу. Нет. Израиль не победил.

3 комментария
Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов Национальный мессенджер – часть неизбежной суверенизации

Всякая страна, имеющая технологические возможности и амбиции, будет стремиться к обеспечению автономности работы своих средств связи. Национальный мессенджер, который нам обещают, это только часть неизбежной суверенизации цифрового пространства.

26 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Горячий Ледовитый

27 июня 1935 года, 90 лет назад, ЦИК СССР официально утвердил этот океаноним – Северный Ледовитый океан. В те годы начиналось активное освоение Арктики с применением дирижаблей, пароходов, самолетов. Кажется, в XXI веке в Арктику придет настоящая жара, и вовсе не по причине глобального потепления.

4 комментария
20 мая 2025, 13:03 • Новости дня

Трамп заявил ЕС о решении не вводить новые санкции против России

Трамп после разговора с Путиным отказался вводить новые санкции против России

Трамп заявил ЕС о решении не вводить новые санкции против России
@ Samuel Corum/CNP/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

После разговора с президентом России Владимиром Путиным американский лидер Дональд Трамп заявил, что не планирует новые санкции против России, подчеркнув готовность Москвы к переговорам о прекращении огня, сообщает Axios.

Президент США Дональд Трамп после телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным заявил руководителям европейских стран и президенту Украины Владимиру Зеленскому о нежелании вводить новые санкции против России, передает ТАСС.

Такое решение Трамп объяснил тем, что Москва, по его словам, серьезно настроена на достижение урегулирования ситуации на Украине.

Как отмечают участники беседы, на которую ссылается портал Axios, Трамп подчеркнул, что Россия «хочет заключить сделку» и согласна «немедленно» начать прямые переговоры о прекращении огня. Президент США выразил уверенность, что данный подход Москвы свидетельствует о возможности дипломатического разрешения конфликта.

Ранее американский президент заявил о возможности сдвигов в разрешении украинского кризиса после телефонного контакта с российским лидером.

Лидеры европейских стран оказались ошеломлены разговором президентов России и США, поскольку американский лидер не собирается переходить в лагерь сторонников продолжения боевых действий.

Кая Каллас заявила, что ЕС начал подготовку нового 18-го пакета санкций, чтобы Россия «захотела мира».

Обсуждение:7 комментариев
Сортировка:
Василий Кондриков Василий Кондриков
1 месяц назад
""Кая Каллас заявила..."" ____ Почему эстонцы и финны делают вид, в отличие от венгров, что не заметили расистской, нацистской пропаганды от украинцев с 1992 года в плане НЕславянства русского населения?? Ведь украинцы обосновали "на гиляку" и "на ножи" тем, что русское население имеет угро-финнское и тюркское происхождение. И это печаталось даже в Типографии Верховной Рады, что в 1990-тые годы публиковал как пример неонацизма "МК" - я помню, читал. Эстонцам с финнами не оскорбительно поддерживать тех, кто их людьми третьего сорта считает?
Mikhail Mikhail
1 месяц назад
А зачем им оскорбляться, они и сами себя привыкли считать третьим сортом. Когда они получили свои государства и от кого? Недавно и от России. И это их унижает.
Чтобы хоть как-то вывернуться и не благодарить великодушного благодетеля, они срочно ищут нового хозяина в лице Европы
Владимир Яицкий Владимир Яицкий
1 месяц назад
ВВП решил вспомнить молодость, и вербануть. А может и не забывал ? По крайней мере получается. Тьфу тьфу что б не сглазить.
Мысль Пришла Мысль Пришла
1 месяц назад
Хм... Тогда очень интересно, что в ответ пообещал Путин.
Валерий Вагнер Валерий Вагнер
1 месяц назад
Какой ВВП великий стратег. Думаю пора ставить памятники и переименовать улицы. Невероятное величие.
Сергей Ткаченко Сергей Ткаченко
1 месяц назад
Дбл ты блд, блм лгбт.
Как, однако, у квасных псевдопатриотов одинаково припекает под хвостами вместе с ципсоросятами.
Владимир Гусев Владимир Гусев
1 месяц назад
Валерий Вагнер, а ты захотел краешком прислониться?
Восстановление пароля
Регистрация
Вы можете зарегистрироваться через соцсети
Сообщение
Спасибо! Ваша заявка принята.
28 июня 2025, 16:23 • Новости дня
На Украине заявили о рисках изоляции Киева из-за заявлений Сибиги

Депутат Рады заявил, что призывы Сибиги к санкциям оттолкнут нейтральные страны

На Украине заявили о рисках изоляции Киева из-за заявлений Сибиги
@ Anastasiia Smolienko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Заявление главы МИД Украины Андрея Сибиги о необходимости санкций против стран, приобретающих российскую нефть, может привести к дипломатической изоляции Киева, заявил депутат Верховной рады Украины Александр Дубинский.

По словам Дубинского, заявление Сибиги о санкциях против стран, приобретающих российскую нефть, может оттолкнуть от Киева те государства, которые до сих пор сохраняли нейтралитет, передает РИА «Новости» .

Он заявил, что Украина готова «бить не только по союзникам Кремля, но и по странам Глобального Юга, транзитным хабам и даже европейским переработчикам, которые сохраняли нейтральную позицию.

Дубинский отмечает, что подобная риторика может привести к ухудшению отношений Киева с рядом нейтральных государств и потенциально снизить поддержку Украины на международной арене.

Ранее Андрей Сибига заявил, что нефть, газ и другие энергетические продукты продолжают приносить России значительные доходы, а также поступают на европейские рынки, несмотря на текущие ограничения.

Ранее Украина призвала ЕС и США установить ценовой потолок на российскую нефть в 30 долларов за баррель.

ЕС не смог добиться утверждения 18-го пакета ограничительных мер против России.

Премьер Словакии Роберт Фицо сравнил отказ ЕС от российских энергоресурсов с выстрелом в колено.

Комментарии (12)
28 июня 2025, 09:25 • Новости дня
Подполковник США усомнился в адекватности политиков ЕС после слов Зеленского
Подполковник США усомнился в адекватности политиков ЕС после слов Зеленского
@ Pascal Bastien/AP/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис прокомментировал выступление Владимира Зеленского в Совете Европы и ответил на него европейским парламентариям.

По словам Дэвиса, Зеленский говорил о необходимости поражения России, а европейские политики встречали его слова аплодисментами, передает «Царьград».

Он выразил мнение, что подобная реакция свидетельствует о коллективной утрате адекватности у депутатов, которых, вероятно, вводят в заблуждение такие лидеры, как Стармер и Макрон.

Дэвис также считает, что поддержка подобных заявлений лишь способствует росту числа жертв среди тех, кого эти политики якобы защищают.

Он отметил, что в НАТО уже признают приближающееся падение режима Зеленского и выразил опасения, что это может быть использовано для усиления военной истерии в Европе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Зеленский попросил ЕС продолжить «покрытие бюджетных потребностей» Украины.

Комментарии (13)
28 июня 2025, 13:00 • Видео
Над Урсулой сгустились тучи. Уволят?

На главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен посыпались удары со всех сторон. В Европарламенте хотят вынести ей вотум недоверия и уже набрали нужное количество голосов для запуска этого процесса. Устоит ли лучшая подруга Владимира Зеленского в ЕС?

Комментарии (0)
28 июня 2025, 14:35 • Новости дня
Украинку задержали во время сборки бомбы в палатке в Ярославской области

Tекст: Александра Юдина

В Ярославской области задержали женщину из Житомира, подозреваемую в подготовке диверсии на железнодорожных путях с использованием самодельного взрывного устройства.

Женщину из Житомира задержали в Ярославской области за попытку собрать взрывное устройство, передает RT со ссылкой на Telegram-канал Baza.

По информации канала, 57-летняя гражданка Украины прибыла в Россию в августе 2020 года и позже через знакомого связалась с украинской стороной.

В начале июня неустановленное лицо, как отмечается, предложило женщине собрать бомбу и совершить подрыв железнодорожных путей на участке Чебаково – Ваулово. Женщина, согласно сообщению, согласилась выполнить задание и стала следовать инструкциям злоумышленников.

Она приобрела необходимые компоненты для взрывного устройства и приступила к его сборке в палатке, установленной в деревне Малое Масленниково. Именно там она была задержана правоохранителями.

Отмечается, что за все время пребывания в России задержанная не оформила ни постоянной прописки, ни регистрации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее задержанный ФСБ за попытку диверсии на заводе ОПК в Подмосковье агент Киева готовил подрыв замаскированных под пауэрбанк бомб.

Комментарии (13)
28 июня 2025, 10:14 • Новости дня
NYT: Российские войска оставили Украину без ресурсов для сделки

New York Times: Российские войска оставили Украину без ресурсов для сделки

NYT: Российские войска оставили Украину без ресурсов для сделки
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Александра Юдина

Российские войска заняли ряд территорий на Украине, что привело к сокращению месторождений редкоземельных металлов под контролем Киева, пишет New York Times.

Уточняется, что украинская сторона лишилась возможности использовать эти ресурсы для потенциальных сделок с Соединенными Штатами, передает Ura.ru.

Издание отмечает, что российские военные установили контроль над литиевым месторождением в Донецкой области, которое Киев рассматривал как ключ к развитию экономического сотрудничества с Вашингтоном.

Газета указывает, что этот актив планировалось задействовать в стратегическом соглашении между Украиной и США по поставкам критически важных минеральных ресурсов.

По информации издания, сейчас российские войска приближаются к новым залежам титана, урана и других полезных ископаемых, что еще больше ограничивает экономические возможности киевских властей.

Ранее экс-член команды Госдепа по восстановлению Украины Тайсон Баркер заявил, что на Украине до сих пор не подтверждено наличие значимых запасов редкоземельных металлов.

Крупнейшие мировые компании не видят выгоды в разработке месторождений на Украине.

Эксперты сообщили, что соглашение по минералам между США и Украиной не обеспечит прибыль от добычи полезных ископаемых как минимум в течение ближайших 10-15 лет.

Комментарии (15)
28 июня 2025, 19:40 • Новости дня
На Сумском направлении обнаружена несуществующая 168-я бригада ВСУ
На Сумском направлении обнаружена несуществующая 168-я бригада ВСУ
@ Danylo Antoniuk/Ukrinform/ZUMA Press Wire

Tекст: Вера Басилая

На Сумском направлении зафиксировано участие бойцов так называемой 168-й бригады ВСУ, официально не существующей в составе украинской армии, сообщили в российских силовых структурах.

Бойцы несуществующей по официальным данным 168-й бригады ВСУ были обнаружены на сумском направлении, передает РИА «Новости».

Как сообщили в российских силовых структурах, анализ информации о погибших украинских военнослужащих показал упоминания о некой «168-й бригаде», однако такого подразделения официально не существует в составе украинской армии.

Собеседник агентства предположил, что речь, вероятнее всего, идет о личном составе учебных рот 168-го батальона, размещенного на полигоне в Новомосковске. Из этого батальона, по его словам, уже перебрасывают бойцов в другие бригады и полки, которые участвуют в боевых действиях на разных направлениях.

Источник также отметил, что родственники погибших бойцов ВСУ на этом участке так и не получили информации о том, в каком именно подразделении их родные находились в последние дни. По его мнению, это может свидетельствовать либо о попытках украинского командования скрыть реальные потери, либо о хаотичном переформировании армейских частей.

Ранее в Киеве прошел митинг родственников пропавших солдат ВСУ в Крынках.

В столице Украины ранее состоялись самые масштабные протесты с начала конфликта с Россией.

У Юнаковки в Сумской области Украины элитные подразделения ВСУ понесли значительные потери.

Комментарии (0)
28 июня 2025, 06:42 • Новости дня
Марочко сообщил о боях в Купянске
Марочко сообщил о боях в Купянске
@ кадр из видео

Tекст: Антон Антонов

Небольшие группы российских военных проводят рейды вглубь обороны украинских войск в Купянске, где уже начались бои, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

«Касаемо населенного пункта Купянск: наши войска, по некоторым данным, уже работают в городе», – приводит слова Марочко ТАСС.

По его словам, армейские подразделения проводят разведку боем и определяют огневые точки ВСУ внутри города. Российские силы действуют как «ряд малых групп».

«Наши военнослужащие совершили ряд рейдов в глубину обороны противника именно в самом Купянске», – сказал он.

Он отметил, что этими действиями армия России ведет подготовку к возможному полномасштабному входу в город.

Также, по словам Марочко, на Сумском направлении продолжается формирование буферной зоны, а продвижение российских войск от границы превышает 13,5 км. Он добавил, что главные успехи отмечены у Кондратовки и Юнаковки.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко заявил, что украинские подразделения, которые в ВСУ считаются элитой, понесли значительные потери у Юнаковки в Сумской области.

Комментарии (3)
28 июня 2025, 18:43 • Новости дня
В Киеве придумали обидное прозвище Зеленскому за планы с дронами

Депутат Рады Дубинский назвал Зеленского «Зеледроном I» из-за планов Украины

В Киеве придумали обидное прозвище Зеленскому за планы с дронами
@ Zuma\TASS

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заслуживает называться «Зеледроном I» за планы превратить Украину в мирового производителя дронов, заявил находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене депутат Верховной рады Александр Дубинский.

Владимир Зеленский планирует сделать Украину мировым производителем дронов, за что, по мнению депутата Верховной рады Александра Дубинского, он заслуживает соответствующего прозвища, передает РИА «Новости».

Дубинский, находящийся в СИЗО по обвинению в госизмене, заявил в своем Telegram-канале, что из-за этих грандиозных планов «стоит считать нашего лидера императором дронов. Зеледрон I».

Парламентарию кажется, что подобные амбиции Зеленского связаны с желанием использовать беспилотники против России в очень больших масштабах.

Украина заявила о планах значительно увеличить число ударов беспилотниками по территории России.

Зеленский поручил СБУ провести ряд мер для усиления давления на Россию и анонсировал введение новых санкционных и кадровых шагов.

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что в политическом плане Зеленский уже мертв.

Комментарии (4)
28 июня 2025, 08:59 • Новости дня
Журналист Боуз отреагировал на слова Зеленского о санкциях против России
Журналист Боуз отреагировал на слова Зеленского о санкциях против России
@ DARRYL DYCK/AP/TASS

Tекст: Александра Юдина

Американский журналист Чей Боуз в соцсетях прокомментировал заявление Владимира Зеленского о намерении усилить давление на Россию.

Боуз посоветовал Зеленскому перестать вести диалог только с самим собой и начать переговоры с Россией, отметив, что для этого, по его мнению, украинскому лидеру потребуется согласие европейских партнеров, передает РИА «Новости».

Журналист также выразил мнение, что Зеленский должен действовать в интересах оставшейся части Украины.

Зеленский в недавнем вечернем обращении сообщил, что принято решение о заметном усилении санкционного давления на Россию. Он подчеркнул, что Киев продолжит настаивать на введении новых ограничительных мер со стороны Запада.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Небензя заявил, что Владимир Зеленский продолжает удерживать власть на Украине из страха перед ответственностью за хищения миллиардов долларов международной помощи, а с политической точки зрения он уже мертв.

Комментарии (0)
28 июня 2025, 20:35 • Новости дня
Мэр Одессы поскандалил с военнослужащим ВСУ из-за памятника Пушкину

Tекст: Мария Иванова

Мэр Одессы Геннадий Труханов вступил в спор с военнослужащим ВСУ по поводу памятника Александру Пушкину.

Мэр Одессы Геннадий Труханов вступил в спор с военнослужащим ВСУ по поводу памятника Александру Пушкину, передает Страна.ua.

оводом стало замечание военного о том, что власти города до сих пор не демонтировали памятник, которого он назвал «адептом русского мира». Труханов отверг такое определение поэта и заявил, что не считает Пушкина символом русского мира, передает РИА «Новости».

В ходе беседы мэр задал встречный вопрос: «А что для вас тогда Оперный театр, Потемкинские своды?».

После того как собеседник представился военнослужащим ВСУ, Труханов поинтересовался, почему вообще тот не находится на фронте. Военный назвал этот вопрос манипулятивным.

Инцидент вызвал резонанс среди жителей города и пользователей соцсетей. В Одессе продолжаются споры относительно отношения к русской культуре и судьбы памятников, связанных с российской историей и именами.

Накануне мэр Одессы Геннадий Труханов заявил на русском языке, что город никогда не принадлежал России

Депутат Госдумы Михаил Шеремет обратил внимание на то, что Труханов назвал Одессу «не русским» городом, делая это заявление именно на русском. А председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов  Владимир Рогов раскритиковал слова мэра Одессы, назвав их ошибочными и исторически неверными.

Комментарии (5)
28 июня 2025, 16:05 • Новости дня
Константинов призвал Киев согласиться на компромисс по Украине
Константинов призвал Киев согласиться на компромисс по Украине
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Александра Юдина

Председатель парламента Крыма Владимир Константинов считает, что киевские власти должны принять компромиссное решение для прекращения конфликта на Украине, отметив изменчивость ситуации.

Он подчеркнул, что киевские власти, по его словам, находятся не в том положении, чтобы вести торг и должны согласиться на компромисс, передает РИА «Новости».

Константинов отметил, что ситуация вокруг конфликта быстро меняется, и напомнил, что предложения, которые сегодня могли бы устроить Россию, завтра могут уже потерять актуальность, как это произошло со стамбульскими соглашениями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Турция выразила готовность принять в Стамбуле третий раунд переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Фидан допустил, что делегации России и Украины могут «прийти к середине» по меморандумам, представленным друг другу.

Комментарии (5)
28 июня 2025, 09:54 • Новости дня
Подполье сообщило о поражении пунктов ВСУ с наемниками в Сумской области
Подполье сообщило о поражении пунктов ВСУ с наемниками в Сумской области
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Мария Иванова

В результате серии ударов в Сумской области были поражены позиции ВСУ, включая базу иностранных наемников в одном из отельно-ресторанных комплексов.

Пункты дислокации иностранных наемников и диверсионных групп были поражены ударами в Сумской области, сообщил координатор николаевского пророссийского подполья Сергей Лебедев, передает РИА «Новости».

По его словам, всего было нанесено четыре удара: под огонь попали позиции ротных опорных пунктов ВСУ, места размещения ДРГ и центры управления беспилотной активностью.

Лебедев отметил: «Зафиксирован прилет в отельно-ресторанный комплекс по иностранным военным». Он уточнил, что это один из объектов, где размещались иностранные наемники.

Также, по информации подполья, в Харьковской области были поражены объекты военной логистики ВСУ. В частности, удары пришлись по пункту переброски беспилотников и складскому помещению в пригороде Чугуева. Подробности о масштабах разрушений и потерях не приводятся.

Ранее в Сумской области в результате ударов уничтожили склады, вышки связи, а также технику и пункты ВСУ рядом с линией фронта.

Кроме того, как писала газета ВЗГЛЯД, в Днепропетровской области нанесли удар по заводу, где ремонтировали военную технику и оснащали тяжелое вооружение стран НАТО специальной защитой. В Днепропетровской области также нанесли удары по железнодорожным узлам и складам техники ВСУ, причем три из них пришлись по объектам транспортной инфраструктуры.

Комментарии (0)
28 июня 2025, 17:10 • Новости дня
Порошенко пожаловался на «кишащее российскими дронами» небо в Харьковской области
Порошенко пожаловался на «кишащее российскими дронами» небо в Харьковской области
@ Vadim Ghirda/AP/TASS

Tекст: Вера Басилая

Бывший президент Украины Петр Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) рассказал о сложной ситуации для ВСУ на харьковском направлении.

Бывший президент Украины Петр Порошенко (внесен Росфинмониторингом в список лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) рассказал о сложной ситуации для ВСУ на харьковском направлении, передает ТАСС.

По его словам, небо в регионе «кишит дронами», которые затрудняют действия украинских военных. Порошенко пояснил, что речь идет о разведывательных и ударных беспилотниках Вооруженных сил России, которые действуют в большом количестве.

Он добавил, что лично посетил подразделения ВСУ в Харьковской области и удостоверился в сложностях, с которыми сталкиваются украинские военнослужащие.

Ранее украинские политики уже сообщали о проблемах с противодействием российским беспилотникам из-за нехватки средств борьбы.

Как отмечал депутат Рады Юрий Камельчук, в условиях дефицита военных самолетов владельцы гражданских самолетов Cesna оснащают их пулеметами для борьбы с дронами.

В Британии заявили, что более 50 тыс. российских военных, в том числе элитные подразделения, сосредоточены у границы с Харьковской областью.


Комментарии (5)
28 июня 2025, 12:57 • Новости дня
ВС России нанесли поражение военной инфраструктуре ВСУ
ВС России нанесли поражение военной инфраструктуре ВСУ
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России было нанесено поражение цехам производства и сборки ударных БПЛА большой дальности, месту хранения безэкипажных катеров.

Кроме того удары наносились по складам боеприпасов и материальных средств, а также пунктам временной дислокации вооруженных формирований ВСУ и иностранных наемников в 142 районах, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Средствами ПВО сбиты шесть управляемых авиационных бомб и 252 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 663 самолета, 283 вертолета, 66058 беспилотников, 612 ЗРК, 24069 танков и других бронемашин, 1572 боевые машины РСЗО, 26719 орудий полевой артиллерии и минометов, 37392 единицы спецтехники, отчитались в Минобороны.

Ранее ВС России поразили цеха и склады беспилотников ВСУ.

ВС России за прошлую неделю нанесли шесть групповых ударов по военным целям на Украине.

Комментарии (7)
28 июня 2025, 16:14 • Новости дня
Фицо: Зеленский меня ненавидит, встречаться с ним нет смысла
Фицо: Зеленский меня ненавидит, встречаться с ним нет смысла
@ IMAGO/Ton Molina/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что не видит смысла во встрече с Владимиром Зеленским, обвинив Киев в ущербе для Братиславы на 500 млн евро.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что считает встречу с Владимиром Зеленским бессмысленной.

Фицо пояснил: «В моей встрече с Зеленским нет никакого смысла, потому что он меня ненавидит. Он меня ненавидит, потому что я позволяю себе высказывать собственное мнение о войне на Украине, я упрекнул его в том, что он обобрал Словакию на 500 миллионов, поскольку остановил транзит российского газа».

По словам Фицо, возможный визит президента Словакии Петера Пеллегрини на Украину будет носить исключительно символичный характер, так как у президента нет полномочий для заключения соглашений. Премьер добавил, что смысл переговоров есть только с председателем правительства Украины, и подтвердил подготовку совместного заседания кабинетов министров двух стран на осень, передает РИА «Новости».


Пеллегрини, который вступил в должность президента в июне 2024 года, ранее говорил, что готов рассмотреть поездку на Украину только при наличии конкретных результатов, например, подписания соглашения о сотрудничестве. До этого он подчеркивал, что поездка зависит от переговоров по транзиту газа и развития ситуации на Украине. В январе он не рассматривал визит из-за остановки Киевом транзита газа в Словакию.

Словацкие власти неоднократно отмечали, что прекращение транзита газа через Украину наносит стране значительный экономический ущерб. Фицо ранее оценивал убытки от потери транзита в 500 миллионов евро ежегодно, а возможные дополнительные расходы на газ – в 1 млрд евро. Премьер также заявлял, что весь Европейский союз может потерять около 70 млрд евро из-за отказа Украины от транзита российского газа.

Компания «Газпром» 1 января сообщила, что после окончания контракта с «Нафтогазом Украины» технически и юридически не может поставлять газ через Украину. Киев ранее заявлял, что не планирует продлевать транзитное соглашение.

Ранее премьер-министр Словакии Роберт Фицо сравнил отказ Евросоюза от российских энергоресурсов с выстрелом себе в колено.

Роберт Фицо не поддержал 18-й пакет санкций против России.

Фицо отметил, что новый пакет санкций Евросоюза против России не принесет реального эффекта.

Комментарии (0)
28 июня 2025, 07:25 • Новости дня
Над регионами России, Черным и Азовским морями сбит 31 украинский беспилотник
Над регионами России, Черным и Азовским морями сбит 31 украинский беспилотник
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

За ночь над регионами России, а также акваториями Черного и Азовского морей силами ПВО перехвачен и уничтожен 31 украинский беспилотник самолетного типа, сообщило Минобороны России.

С 23.30 мск до 06.45 мск силами ПВО девять беспилотников были сбиты над Крымом, шесть – над Брянской областью, по пять – над Смоленской и над акваторией Черного моря. Еще два БПЛА были уничтожены над акваторией Азовского моря. По одному дрону сбито над территорией Орловской, Белгородской и Калужской областей, а также Краснодарского края, сообщило Минобороны в Telegram.

Напомним, с 20.10 мск до 23.25 мск 12 дронов сбили над тремя регионами России.

Комментарии (0)