Рейтинг@Mail.ru
ЦБ рассчитывает добиться цели по инфляции без кредитного сжатия - 20.05.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Здание ЦБ РФ - ПРАЙМ, 1920, 26.02.2024Банк России
ЦБ рассчитывает добиться цели по инфляции без кредитного сжатия

ЦБ планирует добиться цели по инфляции в 4% без кредитного сжатия

Банк России  - ПРАЙМ, 1920, 20.05.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. ЦБ РФ планирует добиться цели по инфляции в 4% без кредитного сжатия и неблагоприятных последствий для экономики, заявила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова на II ежегодном Банковском форуме "Эксперт РА".
Она напомнила, что наблюдалось некоторое сокращение корпоративного кредитного портфеля в декабре и в первые два месяца текущего года. "Это было временным явлением, связанным с тем, что были большие бюджетные расходы, и получатели этих средств сокращали свою задолженность перед банками", - уточнила Данилова.
В последние же месяцы, в марте и апреле, ЦБ фиксирует достаточно устойчивый рост корпоративного кредитования. "Вместе с облигациями, в которые тоже банки активно вкладываются, в целом где-то по 1% прироста в месяц. Это, конечно, никак нельзя назвать кредитным сжатием. Поэтому, на наш взгляд, ситуация управляемая", - сказала она.
По данным ЦБ, российские банки в марте нарастили корпоративное кредитование на 0,9% к февралю, в апреле, по оперативным данным, рост кредитов компаниям был сопоставим с мартовским.
"И сейчас такой реальный уровень ставок, который необходим для устойчивого снижения инфляции. Мы ожидаем, что нам удастся добиться цели по инфляции без неблагоприятных последствий для экономики. Ожидаем, что у нас будет мягкая посадка без кредитного сжатия", - резюмировала Данилова.
ЦБ РФ в конце апреля заявлял, что будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая необходима для возвращения инфляции к цели в 4% в 2026 году, что означает продолжительный период проведения жесткой денежно-кредитной политики.
Здание Банка России на улице Неглинная в Москве - ПРАЙМ, 1920, 20.05.2025
ЦБ видит снижение долговой нагрузки россиян на фоне замедления кредитования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала