Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Растениеводство и животноводство в РФ по итогам 2025 года могут показать рост до 1,5% — Дарья Снитко, Газпромбанк

19-е мая 2025г.

Растениеводческая и животноводческая отрасли России могут по итогам 2025 года нарастить объемы производства на 1,5% по сравнению с предыдущим годом. Такую оценку журналу Поле.РФ озвучила вице-президент, руководитель Аналитического департамента Газпромбанка Дарья Снитко.

«Я жду, что все-таки в животноводстве будет достаточно стабильная благополучная ситуация с ростом до 1–1,5%, что корреспондирует с ростом экономики», — сказала она.

Снитко отметила, что рост АПК зависит в основном от динамики производства нескольких ключевых растениеводческих культур, в первую очередь зерновых и масличных. В меньшей степени он зависит от урожая остальных культур таких, как сахарная свекла, картофель, овощи и прочие.

«Эти компоненты очень волатильны, поэтому от них фактически зависит весь индекс сельхозпроизводства. В 2024 году мы наблюдали снижение производства зерна, что отразилось и на индексе сельхозпроизводства. И темпы роста в животноводстве не могут повлиять на картину по отрасли», — сказала она.

Эксперт уточнила, что в текущем году, согласно прогнозам, в растениеводстве также ожидается рост, который связан в том числе с тем, что в прошлом году в России был получен более скромный, чем в предыдущие годы урожай.

«В этом году пока есть ожидание роста по валовому сбору зерна и по масличным, но мы ожидаем, что он будет умеренным», — сказала она.
Снитко уточнила, что речь идет о 1,5% роста максимум, что меньше роста экономики России в целом. 

По данным Росстата, индекс производства продукции сельского хозяйства в 2024 году в России составил 96,8%, в то время как годом ранее наблюдался рост на 0,2%. При этом выпуск продукции растениеводства в хозяйствах всех категорий показал отставание на 6,5%, а животноводства — рост на 0,9%.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020