https://1prime.ru/20250516/tsb-857654599.html
ЦБ одобрил критерии для получения статуса квалифицированного инвестора
ЦБ одобрил критерии для получения статуса квалифицированного инвестора - 16.05.2025, ПРАЙМ
ЦБ одобрил критерии для получения статуса квалифицированного инвестора
Совет директоров Банка России одобрил новые, менее формальные, критерии для получения статуса квалифицированного инвестора, рассказал руководитель службы по... | 16.05.2025, ПРАЙМ
2025-05-16T16:12+0300
2025-05-16T16:12+0300
2025-05-16T16:12+0300
банк россии
россия
науфор
https://cdnn.1prime.ru/img/83714/03/837140323_0:320:3073:2048_1920x0_80_0_0_bc1396c2e132d5fffc3acde0257dec85.jpg.webp
МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. Совет директоров Банка России одобрил новые, менее формальные, критерии для получения статуса квалифицированного инвестора, рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута. "Мы не специально так целились, но вот буквально я приехал сюда с нашего совета директоров, на котором были одобрены новые критерии квалификации для их направления в Минюст, регистрации как нормативный акт", - сказал он, выступая на конференции НАУФОР "Российский фондовый рынок". "Можем считать, что это подарок НАУФОР и рынку... потому что мы потратили много сил, но добились, как мне кажется, хорошего между собой консенсуса, в котором и пожелания рынка, и наше видение, и самое главное - видение инвесторов получило должное отражение", - добавил Мамута. "Мы хотим перехода от формальных критериев к фактическим, снижение доли прямой имущественной оценки, которая мало что значит с точки зрения квалификации, к намного более, с одной стороны, сложно сконфигурированной, с другой стороны, правильно сконфигурированной системе квалификации, в которой на первое место должны выйти опыт, знания и комбинация различных критериев", - продолжил он. Все это в самом скором будущем станет реальностью, считает он. "Я думаю, Минюст нас поддержит, поэтому надеюсь, что все профучастники уже перестраивают свои системы квалификации под новые требования, которые давно всем известны", - сказал он. Мамута напомнил, что впервые возникнет комбинация критериев. Это, например, комбинация имущества или дохода с усложненным тестированием на некоторые наиболее распространенные виды сложных продуктов для квалифицированных инвесторов - структурных продуктов, закрытых ПИФов и ряда других. "Если этот опыт окажется успешным, а нам кажется, что у него есть потенциал быть успешным, потому что здесь как раз мы проверяем знания, а не просто смотрим, есть у человека 6 миллионов рублей или нет, или еще есть, а скоро не будет, или наоборот, будет, но больше. Но вот это как бы открытый вопрос. Если этот опыт окажется успешным, то мы в целом готовы его расширять", - заключил он.
https://1prime.ru/20250516/tsb-857647160.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2025
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://1prime.ru/docs/about/copyright.html
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn.1prime.ru/img/83714/03/837140323_165:0:2896:2048_1920x0_80_0_0_f70c8c101c8d14a54d58a14d821fa030.jpg.webpПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
ПРАЙМ
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
россия, науфор
Банк России, РОССИЯ, НАУФОР
ЦБ одобрил критерии для получения статуса квалифицированного инвестора
ЦБ одобрил новые критерии для получения статуса квалифицированного инвестора
МОСКВА, 16 мая - ПРАЙМ. Совет директоров Банка России одобрил новые, менее формальные, критерии для получения статуса квалифицированного инвестора, рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута.
"Мы не специально так целились, но вот буквально я приехал сюда с нашего совета директоров, на котором были одобрены новые критерии квалификации для их направления в Минюст, регистрации как нормативный акт", - сказал он, выступая на конференции НАУФОР "Российский фондовый рынок".
"Можем считать, что это подарок НАУФОР и рынку... потому что мы потратили много сил, но добились, как мне кажется, хорошего между собой консенсуса, в котором и пожелания рынка, и наше видение, и самое главное - видение инвесторов получило должное отражение", - добавил Мамута.
"Мы хотим перехода от формальных критериев к фактическим, снижение доли прямой имущественной оценки, которая мало что значит с точки зрения квалификации, к намного более, с одной стороны, сложно сконфигурированной, с другой стороны, правильно сконфигурированной системе квалификации, в которой на первое место должны выйти опыт, знания и комбинация различных критериев", - продолжил он.
Все это в самом скором будущем станет реальностью, считает он. "Я думаю, Минюст нас поддержит, поэтому надеюсь, что все профучастники уже перестраивают свои системы квалификации под новые требования, которые давно всем известны", - сказал он.
Мамута напомнил, что впервые возникнет комбинация критериев. Это, например, комбинация имущества или дохода с усложненным тестированием на некоторые наиболее распространенные виды сложных продуктов для квалифицированных инвесторов - структурных продуктов, закрытых ПИФов и ряда других.
"Если этот опыт окажется успешным, а нам кажется, что у него есть потенциал быть успешным, потому что здесь как раз мы проверяем знания, а не просто смотрим, есть у человека 6 миллионов рублей или нет, или еще есть, а скоро не будет, или наоборот, будет, но больше. Но вот это как бы открытый вопрос. Если этот опыт окажется успешным, то мы в целом готовы его расширять", - заключил он.
ЦБ не готов разрешить вложения в иностранные бумаги неопытным инвесторам