Память Героя России Евгения Фадина, погибшего на СВО, увековечили в Балашихе, сообщили в администрации городского округа.
По данным пресс-службы, на доме в микрорайоне Салтыковка, где жил Фадин, установили памятную доску, а на фасаде одного из зданий появился мурал с его портретом.
В церемонии открытия приняли участие председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, глава Балашихи Сергей Юров, а также родственники и сослуживцы Фадина.
«Мы открываем памятную доску и мурал в месте, где Евгений жил, мечтал, строил планы на будущее. Его подвиг – безусловен, а наша задача – сохранить память о таких героях для будущих поколений», — отметил Игорь Брынцалов.
Автором графического портрета стал балашихинский художник Сергей Юраков, ранее создавший муралы в честь Героя России Александра Потапова и военкора Семена Еремина.
Прапорщик Евгений Фадин проходил службу в составе 924-го главного центра беспилотной авиации Минобороны РФ. До участия в СВО он выполнял боевые задачи в Сирии. Весной 2023 года его направили на фронт для организации воздушной разведки. В сентябре того же года он погиб.
Указом президента Владимира Путина Евгению Фадину посмертно присвоено звание Героя России.