Набиуллина рассказала о подготовке российских компаний к IPO

Несколько десятков российских компаний готовятся к первичному публичному размещению своих акций (IPO) на бирже, но ждут роста финансового рынка, рассказала на конференции "Российский фондовый рынок - 2025" председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина.

Она отметила, что сегодня "бросается в глаза" пауза в IPO по сравнению с "разгоном размещений" в 2023-2024 годах.

Однако, по словам главы Центробанка, в настоящий момент несколько десятков российских компаний готовятся к размещениям на рынке, но выжидают его роста.

Ранее Набиуллина заявляла, что решительный поворот в сторону развития рынка капитала "имеет множество плюсов", а его емкость нужно увеличивать за счет институциональных инвесторов.