Le Figaro: Глава МИД Франции Барро хочет взять за горло Россию

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что готов "чрезвычайно мощный пакет санкций" против Москвы за авторством американского сенатора Линдси Грэма (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов), который направлен на то, чтобы "взять Россию за горло". Его слова, сказанные в эфире BFMTV, приводит Le Figaro.

В связи с этим США и Европа должны "подготовиться к применению сокрушительных санкций", предупредил Барро.

По словам главы МИД Франции, 15 мая он встретится с Грэмом в Турции. План американца включает таможенные пошлины в размере 500% за импорт российской нефти.

"Перекрытие "крана" таким образом - это способ взять Россию за горло", - считает Барро. При этом он выразил надежду, что Европа "сможет ввести санкции" против российских поставок углеводородов.

О подготовке проекта новых санкций против РФ стало известно еще в апреле. Сообщалось, что их авторы - Грэм и сенатор Ричард Блюменталь - хотят узаконить 500-процентные пошлины на импорт из стран, покупающих нефть, газ, уран и другие продукты из России.

При этом уже на стадии анонса в экспертных и политических кругах засомневались, что такие меры могут быть реализованы - многие страны вынужденно станут противниками Вашингтона.

В Минфине РФ же заметили, что следует еще последить, кто будет готов в США принять подобные ограничения, а также какова экономическая ценность подобного шага для Штатов и их союзников.

Сегодня стало известно, что послы ЕС утвердили 17-й пакет санкций против России: он коснется, как ожидается, 60 юрлиц и почти двух сотен танкеров.

Словакия и Венгрия, сильно зависящие от импорта энергоносителей из РФ, проект поддержали, объяснив, что считают эти рестрикции слабыми.