Никарагуа может подписать соглашение о военном сотрудничестве с РФ в 2025 году

Соглашение о военном сотрудничестве России и Никарагуа готово, заявил генерал-инспектор армии латиноамериканской республики Марвин Корралес Родригес. По его словам, документ могут подписать в этом году. Он уточнил, что пока неясно, где пройдет подписание — в России или в Никарагуа.

«Наша цель в том, чтобы соглашение было подписано в этом году, мы над этим работаем. Но это (то, что соглашение еще не подписано.— "Ъ") не отменяет, что мы будем продолжать развивать наши отношения с российскими вооруженными силами»,— сказал «Известиям» господин Родригес.

В 2023 году Минобороны России сообщало, что поставило Никарагуа образцы спецтехники для инженерных подразделений. В декабре 2024 года правительство России одобрило проект межправительственного соглашения с Никарагуа о военном сотрудничестве. Документ состоит из 16 статей. Он предполагает, что две страны будут обмениваться опытом и информацией в различных отраслях военно-технического сотрудничества, а также проводить военные учения и подготавливать солдат. Соглашение рассчитано на пять лет и может быть продлено на такой же период по согласию сторон.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.