Недвижимость Чубайса в России была отчуждена с конца 2022 года
«РИА Новости»: Чубайс продал всю свою недвижимость в РоссииЧубайс просил снять арест с его имущества, включая денежные средства, наложенный в рамках разбирательства по делу, где он и еще семь бывших топ-менеджеров «Роснано» выступают в качестве ответчиков.
Суд, однако, принял решение лишь частично изменить меры обеспечения: арест денежных средств сохраняется, но с исключением 50% от зарплаты и иных доходов Чубайса.
Кроме этого, как пишут «РИА Новости», представитель АО «Роснано» заявил, что все объекты недвижимости, которыми когда-либо владел в России Чубайс, были отчуждены им с октября 2022 г. по март 2023 г.
По словам представителя истца, новый менеджмент «Роснано» инициирует проверку деятельности предыдущего руководства через Генпрокуратуру. Этот период совпадает с активной кампанией в СМИ, что подчеркивает обоснованность принятых обеспечительных мер, добавил он.
Уголовное дело связано с возмещением убытков «Роснано», понесенных в результате реализации проекта Plastic Logic, и является частью более широкой стратегии по восстановлению капитала, пояснили ранее в компании.
Соответствующий иск поступил в суд 31 марта. «Роснано» обратилось в арбитраж о солидарном взыскании убытков в размере почти 4 млрд руб. и более $20 млн. Соответчиками Чубайса указаны бывшие зампреды правления Юрий Удальцов, Борис Подольский и Дмитрий Пимкин, а также Олег Киселев, Герман Пихоя, Владимир Аветисян и Николай Тычинин.