Трамп объявил, что отменит санкции США против Сирии
Президент США Дональд Трамп объявил, что планирует снять санкции с Сирии после падения режима Башара Асада.
«Я отдам приказ о прекращении санкций против Сирии, чтобы дать им шанс на величие», — сказал Трамп, выступая на инвестиционном форуме в Саудовской Аравии.
По его словам, он принял это решение после обсуждения ситуации в Сирии с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом и президентом Турции Реджепом Эрдоганом.
Режим Башара Асада был свергнут в декабре 2024 года. Бывший сирийский президент бежал в Россию, где ему предоставили убежище. После свержения Асада президентом переходного периода в Сирии стал Ахмед аль-Шараа.
Нынешняя поездка Дональда Трампа на Ближний Восток — его первый официальный зарубежный визит с момента возвращения на пост президента США. По данным Axios, в ходе визита Трамп планирует встретиться с Ахмедом аль-Шараа.
Новый способ помочь «Медузе»! Мы по-прежнему верим в чудеса
Мы знаем, что многие из вас хотели бы помочь нам, но из России это сделать невозможно. Зато вы можете обратиться к тем, кто читает «Медузу» за границей. Пожалуйста, расскажите, почему вы просите поддержать «Медузу» — за вас и вместо вас.