Рособрнадзор отчитался о первых итогах теста по русскому языку для детей иностранцев

Рособрнадзор опубликовал первые итоги тестирования по русскому языку для детей иностранных граждан, поступающих на обучение в российские школы. Соответствующий закон, напомним, был разработан в конце 2024 года и вступил в силу 1 апреля 2025 года. Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее приводил данные о том, что 41% детей мигрантов либо не знают, либо плохо знают русский язык, в связи с чем страдает качество обучения остальных учеников.

Оценка за тест выставляется по пятибалльной шкале, для успешного его прохождения ребенку необходимо получить оценку «удовлетворительно» (тройку). Всего, по данным Рособрнадзора, с 1 апреля в десяти регионах было подано 1,7 тыс. заявлений на прохождение тестирования. 81% заявителей получили отказ из-за неправильно собранного пакета документов, неверно указанных данных и отсутствия свободных мест в образовательных организациях.

Всего к тестированию допустили 335 иностранных граждан, 44 из которых уже приняли участие в тестах. Из них 17 человек «не смогли продемонстрировать необходимый уровень владения русским языком», сообщили в Рособрнадзоре, их к обучению не допустили.

Иван Тяжлов

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Подпишитесь на рассылку
Свежий номер газеты
Коммерсантъ
Подписаться
Спасибо, не сейчас
×