13 мая, 15:18
Статья

Западные бренды и угрозы новых санкций. Заявления Путина на встрече с "Деловой Россией"

Западным брендам, ушедшим с российского рынка, недостаточно будет просто извиниться, чтобы вернуться обратно. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с членами "Деловой России".

Он также отметил, что угрозы новых санкций против России не должны пугать, но нужно понимать их возможные последствия и быть к ним готовыми. По мнению президента, российский бизнес и социально, и патриотически "отвечает требованиям сегодняшнего дня".

ТАСС собрал ключевые заявления главы государства.

Об экономике

  • Российская экономика благодаря усилиям бизнеса "демонстрирует устойчивость, развивается".
  • Россия добилась значимой корректировки оценки роста ВВП за прошлый год на 0,2 п.п. - до 4,3%: "Это тоже имеет значение".
  • Частный бизнес пишет "историю успеха экономики России"

Об украинском конфликте

  • Киевские власти проводят принудительную мобилизацию, "людей, как собак, вылавливают на улице".
  • В Вооруженные силы России "по 50-60 тыс. в месяц сами приходят".

О возможности возвращения западных компаний

  • Российские власти будут смотреть, кто из западных брендов как себя вел, уходя из страны: "Кто-то нахамил, оскорблял нас - ну, пускай сидит где-то, бог с ними".
  • Российский аграрный сектор к 2019 году начал "закрывать все базовые потребности" и стал просить не пускать обратно западную продукцию.
  • Некоторые зарубежные страны жульничают с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО): "Они все [говорят]: "То нельзя субсидировать и это". А скрытые субсидии в огромных количествах идут и создают огромные преференции, в том числе и на нашем рынке".
  • Российские бренды появляются сотнями и тысячами, качество продукции зачастую лучше.
  • Извинений от западных брендов для возвращения в Россию будет недостаточно: "Нам нужно обязательно смотреть на все эти вопросы с прагматической точки зрения".
  • Россия будет пускать на свой рынок только те зарубежные бренды, чье появление ей выгодно, для остальных нужно закрыть дорогу: "Выгодно нам, чтобы та или иная компания пришла, значит ее надо пускать".
  • Некоторые зарубежные компании уходили из России "со слезами": "Но мы таких все знаем. И я попросил правительство иметь это в виду".
  • Россия будет ориентироваться на свои национальные интересы при решении о возвращении западных брендов: "А если что-то нужно будет учесть с точки зрения интересов нашего бизнеса, прежде всего, будем ориентироваться на ваши интересы, на интересы нашего бизнеса".

Об угрозах новых санкций

  • Бояться новых санкций нельзя, но надо быть готовыми ко всему: "Пугаться нельзя. Кто начинает пугаться - тот сразу все проиграет".
  • Крупнейшие экономики мира впадают в рецессию, лишь бы навредить России: "Мы, конечно, должны иметь это в виду - что могут сделать то, о чем говорят публично. И мы, конечно, должны как минимум минимизировать негативные последствия".
  • Лидеры стран Запада действуют в ущерб себе: "Кажется, что того-то и того-то не будут делать точно, потому что это им вредит. Но делают же, придурки - ой, извините, пожалуйста".

Об инфляции

  • Высокая инфляция является одной из главных проблем сегодняшней российской экономики: "Нужно и инфляцию придавить, и не создать условия, <...> чтобы не заморозить саму экономику".
  • В России "необходимо осуществить такую мягкую, небольшую "посадку" [экономики], которая позволила бы добиться ситуации, при которой Центральный Банк понизил бы ключевую ставку".
  • ЦБ РФ устанавливает требования к банкам в том числе для борьбы с инфляцией: "Это такая очень тонкая вещь. И ведь Банк России это делает почему? Это один из способов борьбы с инфляцией".
  • В России активно работают над привлечением денежных средств инвесторов. "Мы и создали условия - повысили страховые гарантии для граждан".

О пенсионных фондах

  • России обязательно нужно обеспечить безопасность пенсионных фондов при вложении этих денег: "Понятно, что этим фондам, этим нашим компаниям, которые держат немаленькие деньги наших пенсионеров, сложно разобраться подчас. Но у меня сейчас просьба и к Центральному банку, и к правительству, и к администрации помочь этим фондам разобраться, выработать какой-то инструмент, который мог бы давать советы какие-то, <…> и поддержать, брать на себя какую-то часть риска".

О медицине

  • Проблемы в медицине и фармацевтике существуют в любой стране мира: "Вот в любую страну пальцем сейчас ткни и попадешь в проблемы".
  • Регистрация медицинских препаратов в России - это сложный процесс: "И очень многие предъявляют претензии к административным структурам, которые это делают".
  • Подход к выделению субсидий для различных фаз исследований в фармакологии может быть более гибким: "Конечно, обеспечить нужно интересы потребителя, потому что это здоровье людей. Здесь бизнес - очень важная составляющая с его процессами, но в конечном итоге главное - люди. Это для людей надо попробовать сделать".

О режиме самозанятости

  • В целом с режимом самозанятости в РФ "все получается", власти ни в коем случае не должны делать шагов, которые бы загнали самозанятых обратно "в тень".
 
LiveInternet