Согласно результатам опроса управляющих фондами (FMS), проведённого Bank of America во вторник, в мае управляющие активами по всему миру продемонстрировали наиболее негативный за последние 19 лет настрой по отношению к доллару США. Это произошло из-за того, что хаотичная торговая политика президента Дональда Трампа снизила интерес инвесторов к американским активам.
На этой иллюстрации, сделанной 4 мая 2025 года, видны банкноты долларов США. REUTERS/Dado Ruvic
Соединённые Штаты и Китай договорились о временном перемирии в торговых отношениях после выходных переговоров в Женеве. Это позволило выйти из тупика, в котором оказались две крупнейшие экономики мира. Взаимные тарифы были временно снижены, что уменьшило непосредственную угрозу для мировой экономики.
«До переговоров в Женеве настроения инвесторов были мрачными, особенно в отношении активов США. Индекс FMS в мае был не таким пессимистичным, как в апреле, но достаточно негативным, чтобы предположить, что торговля на рынках будет расти умеренно. Это связано с тем, что позитивное завершение торговой войны между США и Китаем предотвратило рецессию и кредитный кризис», — заявили в Bank of America.
По данным банка, управляющие фондами сократили долю денежных средств с 4,8% до 4,5%. Это часто является признаков уверенности, но всё же не достигло среднего показателя с мая 2006 года.
Bank of America сообщил, что 75% опроса было проведено до переговоров в Женеве. В опросе приняли участие 208 управляющих активами на сумму 522 миллиарда долларов.
Четверть респондентов ожидают резкого экономического спада, но этот показатель ниже, чем почти 50% в апрельском опросе. В то же время, 61% опрошенных считают, что экономика будет постепенно замедляться без рецессии, что является основным сценарием.
Подготовлено ProFinance.Ru по материалам Thomson Reuters
MarketSnapshot - ProFinance.Ru в Telegram
По теме:
Рынки ликуют: США и Китай прекращают торговую войну
США заявляют о «существенном прогрессе» после торговых переговоров с Китаем