8 мая, 14:42

РФ и КНР считают, что таможенные тарифы негативно влияют на мировую экономику

РФ и КНР осуждают инициативы по изъятию активов и собственности иностранных государств и подчеркивают право таких государств на применение ответных мер, говорится в совместном заявлении

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Завышенные таможенные тарифы и другие нерыночные методы конкуренции негативно влияют на мировую экономику. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в Москве.

"Стороны отмечают, что применение отдельными государствами и их объединениями торговых и финансовых ограничений, таких как односторонние нелегитимные ограничительные меры и завышенные таможенные тарифы, а также других нерыночных методов конкуренции негативно влияет на мировую экономику", - говорится в документе. Россия и Китай считают, что подобная практика подрывает справедливую конкуренцию, препятствует международному сотрудничеству в борьбе с важнейшими для всего человечества вызовами, включая обеспечение глобальной продовольственной и энергетической безопасности, указано в документе.

"Стороны осуждают инициативы по изъятию активов и собственности иностранных государств и подчеркивают право таких государств на применение ответных мер в соответствии с международным правом", - отмечается в совместном заявлении. Россия и Китай также договорились активно продвигать открытую, инклюзивную, прозрачную и недискриминационную многостороннюю торговую систему, центральным элементом которой является ВТО. 

LiveInternet