Произошла ошибка.
Перезагрузите плеер
8 мая, 13:37

На "белых" майнеров приходится не более 40% потребления электроэнергии

Замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак отметил, что в некоторых регионах введен запрет на такую деятельность

МОСКВА, 8 мая. /ТАСС/. Потребление электроэнергии майнинг-фермерами в России достигло 2-2,5 ГВт, при этом на "белый" майнинг приходится не более 40% от общего объема. Об этом заявил замминистра энергетики РФ Евгений Грабчак в подкасте Людмилы Богатыревой "Что будет с майнингом в России?".

"По оценкам (потребление электроэнергии майнерами - прим. ТАСС) это от 2 ГВт до 2,5 ГВт , из них только порядка 800 МВт - это белый майнинг, все остальное - это серый или черный майнинг", - сказал Грабчак.

Он отметил, что в некоторых регионах введен запрет на такую деятельность. Однако майнеры могут перевезти оборудование в более энергопрофицитные регионы, где есть возможность продолжить бизнес. "Это, по сути, весь север, там где есть попутный нефтяной газ, где уходят крупные потребители, это частично северо-запад нашей страны и где-то в Поволжье у нас есть профициты", - добавил замминистра.

О запрете

Правительство России утвердило перечень из регионов и территорий, где майнинг запрещен с 1 января 2025 года до 15 марта 2031 года. Ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечне, Донецкой и Луганской народных республиках, в Запорожской и Херсонской областях.

Кроме того, 7 апреля правительство распорядилось ввести полный запрет майнинговой деятельности на юге Иркутской области. Майнинг также запрещен на некоторых территориях Бурятии и Забайкальского края в пики энергопотребления. В 2025 году они приходятся на период с 1 января по 15 марта, а в следующие годы - с 15 ноября по 15 марта.

В конце апреля в пресс-службе Минэнерго РФ сообщили ТАСС о том, что запрет на майнинг также могут ввести на севере Карелии, в Пензенской области и части Хакасии. 

Теги:
Россия
LiveInternet