В Приморье будет построены три комплекса по переработке отходов
24 июня, 21:58
80-летие Победы станет центральной темой выставки "Улица Дальнего Востока" на ВЭФ-2025
24 июня, 19:31
"Наш местный Третьяков": 30 лет галереи "Арка"
24 июня, 19:08
Жители Владивостока жалуются на "нашествие небогатых бородатых сахалинцев" на пляжи
24 июня, 19:08
На Русском острове заасфальтируют очередной участок дороги
24 июня, 18:30
Прокуратура пресекла незаконные требования таможенников на границе в Приморье
24 июня, 17:54
Исследование "Бель Летр" и Литрес: 92% респондентов обращаются к реальным преступлениям
24 июня, 17:45
После массового отравления учащихся колледжа в Дальнегорске возбуждено уголовное дело
24 июня, 17:24
Аномальная жара в Приморье: как защититься от теплового удара
24 июня, 17:10
"Примавтодор" может заплатить 15 млн рублей за задержку ремонта автодороги
24 июня, 16:53
Скандал на высоте: полицейские задержали курильщика и дебошира в аэропорту Владивостока
24 июня, 16:30
Саперы ВВО освобождают остров Шумшу от опасных предметов времен Второй мировой войны
24 июня, 16:21
Горняки РУ "Новошахтинское" и Профкоманды.ФМ приняли участие в акции "Свеча памяти"
24 июня, 16:16
Мошенница убедила пенсионерку продать автомобиль в Приморье
24 июня, 15:30
Приморцы чаще других россиян предпочитают автомобили редких и модных цветов
24 июня, 15:23

ВТБ: темп снижения ставок по вкладам замедлится

30 апреля, 18:00 Общество
Деньги, финансы Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Деньги, финансы
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia.ru
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Очередное сохранение ключевой ставки дает рынку сбережений сигнал к стабилизации. В ближайшее время максимальная доходность будет держаться в пределах 19-20% годовых. Дальнейшее снижение ставок вероятно, но меньшими темпами, чем в последние месяцы. На рынке розничного кредитования тренд не изменится — ставки останутся заградительными и будут "давить" на спрос. Об этом рассказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков, сообщает пресс-служба ВТБ.

Как и прогнозировали эксперты ВТБ, Центральный Банк четвертый раз подряд сохранил текущую ключевую ставку на уровне 21%. Ее движение вниз, по оценке банка, возможно во втором полугодии, так как сейчас влияние основных проинфляционных факторов остается достаточно сильным.

Рынок сбережений

"Время вкладчика" на розничном рынке продолжается. По данным регулятора, общерыночный рублевый портфель, вырос в марте на 400 млрд рублей за счет прироста срочных депозитов, несмотря на снижение максимальных ставок по вкладам. По данным ЦБ РФ, за март в среднем примерно ставки по вкладам снизились на 0,6 п.п.

По прогнозам ВТБ, максимальные ставки в ближайшие полтора-два месяца стабилизируются в пределах 19-20% годовых. После прошедшего раунда снижения ставок в феврале-апреле участники рынка могут занять выжидательную позицию, оценивая потребность в ликвидности. Дальнейшее снижение ставок не исключено, хоть и не быстрыми темпами. Поэтому у клиентов пока еще сохраняется возможность зафиксировать высокую доходность по накопительным продуктам.

Рынок розничного кредитования

На рынке кредитования физлиц ставки сохранятся на прежнем уровне. Учитывая ожидания, что ЦБ РФ будет поддерживать жесткую политику большую часть 2025 года, в ближайшей перспективе мы не прогнозируем смены тренда. Например, ставки по рыночной ипотеке пока по-прежнему будут превышать 25%, "давя" на спрос, поэтому в структуре банковских выдач продолжат доминировать госпрограммы.

16842
43
37

Электронный ресурс (Сайт) использует cookies и метрические программы. Продолжая посещение настоящего сайта, пользователь соглашается на смешанную обработку, сбор, использование, хранение, уточнение (обновление, изменение), обезличивание, блокирование, уничтожение своих персональных данных владельцем Электронного ресурса в соответствии с Политикой обработки персональных данных и Согласием на обработку персональных данных Пользователей.
На сайте используются рекомендательные технологии