Цены в России вырастут в этом году на 7-8 процентов, заявила на брифинге глава ЦБ Эльвира Набиуллина, сообщает REX 25 апреля.
«Ее (инфляции) годовой уровень в марте был немногим более 10%. При этом текущие темпы роста цен замедлились примерно до 7% в пересчете на год», – сказала Набиуллина.
По ее оценке, «это все еще много: ощутимо и для людей, и для компаний».
«Но под воздействием нашей денежно-кредитной политики инфляция продолжит снижаться», — убеждена глава регулятора.
Глава ЦБ пояснила, что темпы роста цен на непродовольственные товары в марте опустились ниже 2% в пересчете на год, а на продовольственные товары и услуги — близки к 10%.
Поскольку значительное замедление темпов роста цен происходит не по всему кругу товаров и услуг, пока регулятор не может сделать вывод об устойчивости скорости снижения общего темпа роста цен. По мере охлаждения спроса разрыв в динамике цен между разными товарами и услугами будет сокращаться, обещает Набиуллина.
Набиуллина также заявила, что ЦБ РФ будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия длительное время, что «отражено в прогнозе средней ключевой ставки на этот год — 19,5–21,5%».
«Высокий уровень ключевой ставки обеспечит замедление текущих темпов роста цен до 4% к концу этого года и позволит закрепить инфляцию на 4% в будущем», — подчеркнула она.
ЦБ РФ принял решение снова сохранить ключевую ставку на уровне 21%.
Комментарии читателей (0):