ЦБ видит в мировых торговых войнах проинфляционные риски для России
Главными проинфляционными рисками ЦБ назвал отклонение экономики вверх от сбалансированного роста и ухудшение во внешней торговле
Москва. 25 апреля. INTERFAX.RU - На среднесрочном горизонте баланс рисков для инфляции по-прежнему смещен в сторону проинфляционных, заявил Банк России в пресс-релизе в связи с решением сохранить ставку на 21%.
Основные проинфляционные риски, по оценке ЦБ "связаны с более длительным сохранением отклонения российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста и высоких инфляционных ожиданий, а также с ухудшением условий внешней торговли".
Дальнейшее снижение темпов роста мировой экономики и цен на нефть в случае усиления торговых противоречий может иметь проинфляционные эффекты через динамику курса рубля, предупредил регулятор.
Дезинфляционные риски связаны с более значительным замедлением роста кредитования и внутреннего спроса под влиянием жестких денежно-кредитных условий. Дезинфляционное влияние может иметь и улучшение внешних условий в случае снижения геополитической напряженности.
Нормализация бюджетной политики в 2025 году будет иметь дезинфляционный эффект, считает ЦБ. Изменение параметров бюджетной политики может потребовать корректировки проводимой денежно-кредитной политики.