ВАШИНГТОН, 25 апреля. /ТАСС/. Правительство России призывает Международный валютный фонд (МВФ) оценить негативные последствия торговых ограничений и санкций и разработать меры по их смягчению. Об этом говорится в тексте заявления министра финансов РФ Антона Силуанова, распространенном на 51-м заседании членов Международного валютно-финансового комитета (МВФК, руководящего органа МВФ).
"Мы призываем МВФ провести тщательную и объективную оценку влияния торговых ограничений и санкций на международную валютно-кредитную и финансовую систему и разработать меры по смягчению этих последствий", - указал он.
Силуанов также отметил, что механизмы кредитования фонда должны быть усовершенствованы. Министр подчеркнул, что 73% средств со Счета общих ресурсов фонда сосредоточены в руках всего пяти заемщиков.
"В условиях нестабильности МВФ должен быть готов оказать своевременную помощь всем уязвимым странам-участницам и обеспечить равный доступ к своим кредитным инструментам. Привилегированный или политизированный подход недопустим. Решения о кредитовании должны приниматься объективно и основываться на обоснованных макроэкономических и финансовых критериях", - пояснил министр.
Совещание проходит 24-25 апреля в Вашингтоне в рамках весенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка.