Трамп пригрозил уволить главу ФРС после критики его тарифов

Трамп: Глава Федрезерва США Пауэлл должен уйти в отставку как можно скорее

Фото: Nathan Howard / Reuters

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл должен уйти в отставку как можно скорее. С таким призывом выступил американский президент Дональд Трамп, увольнением главе Федрезерва он пригрозил на личной странице в соцсети Truth Social.

Глава государства отметил, что в Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизит процентные ставки в седьмой раз и это «слишком поздно». В то же время американский регулятор не торопится с этим решением, хотя для смягчения денежно-кредитной политики уже давно пришло время.

«Цены на нефть падают, продукты (даже яйца!) дешевеют, а США богатеют на тарифах. Следовало снизить процентные ставки, как это сделал ЕЦБ, еще давно, и он [Пауэлл], безусловно, должен снизить их сейчас. Пауэлл должен уйти в отставку как можно скорее», — высказался Трамп.

Днем ранее, выступая в Экономическом клубе Чикаго, Пауэлл отметил, что импортные пошлины Трампа спровоцируют рост цен на фоне замедления экономики и ослабления рынка труда в США. По его мнению, решение развязать торговую войну может помешать реализации целей ФРС и осложнить достижения цели по инфляции в два процента. Эффект тарифов, которые установил Трамп, оказался сильнее самых пессимистичных прогнозов регулятора, создав «фундаментальные изменения» без исторических аналогов, раскритиковал решения президента Пауэлл.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.

Сыграйте в любимую игру прямо на Ленте.ру

В приступе ностальгии по бумажным газетам с непременным кроссвордом на последней странице мы подумали: а почему бы и на «Ленте.ру» не сделать раздел с играми? И сделали!

  • 4,0

    Секреты Замка - три в ряд

  • 4,1

    Ball Sort Puzzle - Color Sort

  • 4,3

    Bird Sort Puzzle

  • 4,0

    Слова из слова

  • 4,0

    Цветные линии 98

  • 4,2

    Words of Wonders - Слова Чудес

  • 4,4

    Море слов

  • 4,1

    WoodBlocks

  • 4,1

    Сокровища пиратов

ЖЗЛ