Рейтинг@Mail.ru
FT: Китай хочет углубить экономические связи с Евросоюзом - 17.04.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Аналитика - ПРАЙМ, 1920Экономика
FT: Китай хочет углубить экономические связи с Евросоюзом

FT: Китай хочет углубить экономические связи с ЕС из-за торговой войны с США

© fotolia.com / Stripped Pixel%Флаг КНР
%Флаг КНР - ПРАЙМ, 1920, 17.04.2025
Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 17 апр - ПРАЙМ. Китай хочет углубить экономические связи с Евросоюзом на фоне торговой войны с США, сообщает газета Financial Times.
"Китайские чиновники и компании стремятся к сближению с ЕС на фоне торговой войны (президента США - ред.) Дональда Трампа", - пишет издание.
Отмечается, что Пекин ищет альтернативные рынки из-за высоких американских пошлин и в последние недели отправил делегации в столицы европейских государств для оценки их интереса к инвестициям в Китай.
В то же время европейские источники заявили изданию, что правительствам стран ЕС было мало что предложить этим делегациям, поскольку многие компании блока не склонны к инвестициям в Китае.
Кроме того, газета отмечает, что в ЕС опасаются стать площадкой для демпинга товаров, которые не были отправлены Китаем в США из-за пошлин.
Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны, исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс. Однако уже 9 апреля американский лидер объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%.
После ряда шагов в торговой войне дополнительная "взаимная" пошлина США для китайских товаров достигла 125%, ответная пошлина КНР для американских - тоже 125%. Кроме того, у Соединенных Штатов есть еще пошлина в 20% для Китая, введенная в связи с обвинениями в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.
Вид на район Пудун, Шанхай, Китай
Китай обвинил США в использовании пошлин как оружия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала