WSJ: Трамп планирует убедить более 70 стран изолировать экономику КНР

Газета The Wall Street Journal (WSJ) сообщила, что президент США Дональд Трамп планирует убедить более 70 стран изолировать экономику Китая в обмен на отмену пошлин на импорт, введенных Белым домом. Меры должны заставить Пекин сесть за стол переговоров с Вашингтоном.

Дональд Трамп

Дональд Трамп

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Дональд Трамп

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

На переговорах с представителями государств администрация США планирует попросить страны запретить Китаю поставлять товары через их территории, не допустить размещения китайских фирм, а также не покупать дешевые промышленные товары Китая. По словам собеседников издания, точные требования будут отличаться для разных стран в зависимости от их вовлеченности в экономику КНР.

Как сообщает издание, чиновники США уже поднимали эту тему на ранних переговорах с некоторыми странами. Сам Дональд Трамп намекнул на стратегию в разговоре с Fox News о Панамском канале. Тогда он заявил, что может заставить страны «выбирать между США и Китаем». Так он ответил на вопрос о решении Панамы не возобновлять свою роль в инициативе КНР «Один пояс, один путь».

10 апреля США подняли пошлины на все китайские товары со 125% до 145%. Китай в ответ повысил пошлины на американские товары с 84% до 125%. Затем, по информации Reuters, Китай призвал другие страны совместно бороться с пошлинами Трампа.

О развитии ситуации — в материале «Ъ FM».

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.

Лента не загружается. Пока мы чиним, вы можете почитать новости на главной странице.