Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лидер Сирии предложил построить в Дамаске башню Трампа
Мир
BI узнал о намерении НАТО изменить военную доктрину из-за превосходства РФ
Армия
ФСБ выявила крупный тайник с оружием украинских диверсантов в Курахово
Общество
Мирошник сообщил о шести погибших от ударов ВСУ за время майского перемирия
Армия
Росгвардия обнаружила более 70 кг взрывчатки в замаскированном тайнике в ЛНР
Происшествия
Беспилотники ВСУ атаковали асфальтобетонный завод в Луганске
Экономика
Число студий в новостройках Москвы за год сократилось на 13%
Мир
Военные Тайваня впервые провели учения со стрельбой из реактивных систем HIMARS
Мир
Уиткофф назвал главные темы на переговорах по украинскому урегулированию
Экономика
В Приморье возбудили уголовное дело о картельном сговоре на 121 млн рублей
Спорт
Овечкин обошел Лемье в списке лучших снайперов плей-офф НХЛ
Мир
ЦАХАЛ сообщила об ударах по позициям ХАМАС в городе Хан-Юнис
Мир
Грушко указал на намерение стран ЕС затянуть конфликт на Украине
Мир
Посольство РФ не затронули вооруженные столкновения в Ливии
Общество
Хирурги РДКБ спасли лицо мальчика после наезда трактора
Мир
В отношении главы минпромторга Новосибирской области завели уголовное дело
Мир
ФБР приказало своим агентам уделять больше внимания мигрантам

Экономист предрек снижение цен на товары из Китая в РФ

Экономист Чирков: снижение цен на китайские товары в РФ вполне вероятно
0
EN
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Валентин Егоршин
Выделить главное
Вкл
Выкл

Снижение цен на китайские товары в России вполне вероятно из-за торговой войны между США и Китаем. Таким мнением в беседе с «Известиями» 11 апреля поделился доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков.

«Да, я думаю, что, в принципе, снижение цен на импортные товары — это вполне реально, потому что торговая война, которая разгорается между Соединенными Штатами и Китаем, она действительно высвободит очень большие объемы товаров, которые предназначались для рынков США и Китая. И эти товары, их нужно будет куда-то перенаправлять», — отметил эксперт.

По его словам, основными альтернативными рынками сбыта станут развивающиеся страны — это Россия, Индия и некоторые другие страны Глобального Юга, поэтому в условиях стабильности российского рубля и даже его укрепления вполне вероятно снижение цен на импортные товары.

Эксперт подчеркнул, что увеличение предложения приведет к удешевлению товаров.

«Здесь, мне кажется, если больше товаров, то, соответственно, ниже цены — здесь этот закон будет работать, опять же, в условиях такого жуткого противостояния между США и Китаем», — подытожил Чирков.

10 апреля телеканал CNBC сообщил, что американский президент Дональд Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145%. В свою очередь, вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Трамп хочет мира, но также хочет справедливой торговли и «большей самодостаточности для американской экономики».

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, в свою очередь, сообщил об отсутствии победителей в торговой войне пошлинами. Он также отметил, что если США будут настаивать на развязывании войны пошлинами и торговой войны, то Китай будет идти до конца.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности