Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, сколько россиян боятся взлома аккаунтов - 11.04.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос показал, сколько россиян боятся взлома аккаунтов

"Киберпротект": треть россиян боятся взлома аккаунтов, 30% обеспокоены утечкой данных

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 11 апр - ПРАЙМ. Треть россиян боятся угрозы взлома аккаунтов, а 30% обеспокоены возможной утечкой данных из биометрических систем, подсчитали для РИА Новости специалисты IT-компании "Киберпротект" и деловой соцсети TenChat.
"Наибольшее беспокойство у россиян вызывает угроза взлома аккаунтов - об этом заявили 32% опрошенных. 30% респондентов обеспокоены возможной утечкой данных из биометрических систем", - говорится в исследовании, в котором приняли участие более 1,7 тысячи россиян старше 18 лет.
Также каждый пятый респондент настороженно относится к распространению искусственного интеллекта (ИИ), а 9% опасаются, что автоматизация приведет к замене людей машинами на рабочих местах.
В свою очередь, чтобы минимизировать риски, две трети россиян принимают необходимые базовые защитные меры в сети: используют антивирусное программное обеспечение, сложные пароли и двухфакторную аутентификацию. Однако 22% опрошенных в принципе не предпринимают никаких мер, полагая, что проблемы решатся сами собой.
Снизить тревожность, по мнению россиян, возможно через повышение уровня цифровой грамотности и осведомленности о возможных рисках среди населения - так считают 27% опрошенных. Столько же убеждены, что важно разрабатывать обучающие программы для тех профессий, которые могут исчезнуть из-за автоматизации и внедрения ИИ.
Отмечается, что несмотря на частые сообщения об утечках данных через "умные" устройства, почти треть считает их одними из самых надежных. Доверие вызывают и носимые гаджеты - 20% респондентов уверены в безопасности фитнес-трекеров и смарт-часов. Однако к смартфонам и компьютерам россияне относятся более настороженно - им доверяют всего 8% и 3% соответственно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала